Какие сказки не стоит читать детям

Порой за словом "сказка" скрывается настоящий фильм ужасов!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
5 марта 2013, 14:33
Дети
© shutterstock

Выбирая сказку для ребенка, обязательно предварительно пролистайте ее самостоятельно. Особенно внимательными нужно быть с народными сказками - ведь настоящие, древние сказки были совсем не для детей. До появления современных развлечений типа радио, телевиденья и интернета, люди развлекали друг друга, рассказывая выдуманные истории, многие - весьма страшные и нелицеприятные.

Помню, в 7-летнем возрасте мне как-то попались сказки народов Средней Азии - так я до сих пор с ужасом и содроганием вспоминаю этих "огненных лошадей в ночи", "водных дьяволов" и прочие ужасы, которые там фигурировали. "Сказки 1000 и 1 ночи", кстати, тоже совершенно не подходят для детских ушей.

Однако королями страшных и недетских сказок принято считать братьев Гримм. Помимо милых и замечательных "Бременских музыкантов", "Беляночки и Розочки" и т.п. они написали и немало "страшилок", основываясь на немецкий эпос - а он дружелюбностью не отличался.

"Жених-разбойник"

В этой сказке всё страшно с самого начала: героиня продвигается в Лесу Плача, идя по тропинке, усыпанной пеплом. Путь девушки лежит к дому жениха. Но по дороге некая старуха открывает невесте страшную тайну: жених её — людоед и съел уже немало юных красавиц. Старая женщина укрывает перепуганную невесту и та видит из своего укрытия, как жених пожирает привезенную в дом ничего не подозревающую девицу.

Героине сказки удается завлечь жениха в дом своего отца, где людоеда берут под стражу.

"Можжевеловое дерево"

В сюжете этой сказки используется тот же ход, что и в "Белоснежке" — только на этот раз яблоко достается пасынку злой мачехи. Правда, убийцей тут выступает не плод, а сундук, в который мальчик полез за яблоком — мачеха с силой захлопывает крышку и отрубает ребенку голову.

Из обезглавленного тела женщина готовит жаркое и подает его отцу погибшего ребенка — но его душа после смерти вселяется в птицу, которая сбрасывает мачехе на голову мельничный жернов, убивая злодейку.

© shutterstock


"Синяя Борода"

Все предыдущие жены Синей Бороды умерли при невыясненных обстоятельствах, окутанных тайной. Каким-то образом Синей Бороде удается уговорить еще одну женщину выйти за него замуж, после чего он увозит ее в свой замок, где незамедлительно объявляет ей, что ему необходимо ненадолго уехать.

Уходя, Синяя Борода говорит молодой жене, что она может заходить в любую комнату его замка, кроме подвала. И дает ей ключ от подвала.

Разумеется, она сразу же направляется в подвал, где обнаруживает пропавших жен Синей Бороды свисающими на крюках с потолка. В этот момент возвращается Синяя Борода и заявляет, что немедленно ее убьет, но в последний момент двое ее братьев приходят ей на помощь и убивают Синюю Бороду.

"Еврей в терновнике"

Мальчик покупает волшебную дудочку, которая заставляет всякого, кто слышит ее звуки, танцевать. Не теряя времени зря, он сразу же находит еврея и, играя на дудочке, загоняет его в терновый куст. Мальчик приказывает еврею отдать ему деньги и убегает.

Еврей идет в полицию, и в результате мальчишку приговаривают к повешению. Но уже стоя на виселице, он снова достает свою испытанную дудочку. Он отказывается перестать играть, пока еврей не признается в том, что он украл золото, после чего судья распоряжается повесить еврея, потому что именно он был настоящим вором.

"Бедный мальчик в могиле"

Мальчик-сирота попадает в дом к зажиточной семейной паре, которая морит ребенка голодом и жестоко его избивает. Мальчишка решает свести счеты с жизнью с помощью яда — но сначала ему попадается мед, а затем — венгерское вино. Выпив последнее, герой отправляется на кладбище, где находит свежевырытую могилу и, улегшись туда, со временем замерзает насмерть.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    У многих сказок переделываю конец, так волка в красной шапочке, семерых козлятах и трех поросятах просто ругают и и те раскаиваясь убегают в лес))) Мы волков любим!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А какие сказки ты бы добавила в разряд "недетских"?
    Ответ: Не люблю "Муху - цокотуху" Читаю только до чаепития.

    Прокомментировать Мне нравится