Воспитание ребенка без отца: что важно знать маме

Читай, что важно учитывать, воспитывая ребенка в одиночестве

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
13 марта 2013, 14:36
Дети
© shutterstock

Ситуация, конечно, тяжелая, но жизненная. Далеко не всем парам удается сохранить дружеские отношения при разводе - часто мама остается с ребенком "у разбитого корыта". И здесь встает проблема как материального характера, так и психологического: как обеспечить ребенка и воспитать его здоровой полноценной личностью, способной в будущем построить благополучную семью и не повторить печальный родительский опыт.

И самое главное - как, в одиночку обеспечивая семью, уделять ребенку достаточно внимания и дарить ему достаточно любви и материнской заботы, в которой он сейчас особенно нуждается.

Детский психолог Нина Гладских дает следующие советы одиноким мамам:

- Хотя бы в первое время после развода старайтесь не оставлять ребенка наедине со своими мыслями и переживаниями. Постарайтесь уделять ему максимум времени, проводить с ним каждую свободную минуту. Чаще говорите ребенку о своей любви к нему, интересуйтесь его делами.

© shutterstock

- Старайтеьсь не баловать лишний раз ребенка и не позволять ему больше, чем нужно. Таким образом женщина стремится компенсировать отсутствие отца, однако в результате такого поведения мамы ребенок может превратиться в настоящего маленького тирана с четким убеждением, что ему все дозволено. Поэтому, несмотря на всю любовь и жалость к малышу, установите строгие правила, которые должны обязательно им соблюдаться - это облегчит и вашу жизнь.

- Ребенок без отца обязательно нуждается в мужском образе. Поэтому организуйте его общение с дедушкой, дядей, вашим другом - главное, чтобы вы сами считали человека достойным примером для подражания. Эти люди должны демонстрировать такие качества как ответственность, уважение к женщине, сила.

- Никогда не говорите в присутствии ребенка плохо о его папе. Ведь отец - это часть ребенка, ваши нелестные отзывы о бывшем муже могут привести к развитию у него комплексов и внутриличностному конфликту.

- Примите как факт, что ребенок когда-нибудь вырастет, и не запрещайте ему получать новый опыт. Пусть он сам делает выбор по жизни и формирует собственное мнение и взгляд на вещи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • інна 6 лет назад

    Як на твій погляд, мама може виховати дитину так само повноцінно, як і в сім'ї з батьками?
    Ответ: Думаю,що так.Головне любити малюка,говорити йому як ви його любете.І ніколи непадати духом,щоб дитина бачила радісні,люблячі очі матусі.І тоді все буде добре!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Конечно может!Лучше сама чем с папой алкоголиком или деспотом!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как на твой взгляд, мама может воспитать ребенка так же полноценно, как и в семье с двумя родителями?
    Ответ: нет

    Прокомментировать Мне нравится