Как успокоить нервы – несколько действенных способов

Как быстро снять нервное напряжение и успокоить нервы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 ноября 2018, 11:42
Здоровье
Как успокоить нервы © depositphotos.com

Женщины в большей степени подвержены беспокойству. Это легко можно достичь например тогда, когда слишком много дел и мало времени на их исполнение.  Усталость, напряжение на работе и любые другие неурядицы не наилучшим образом влияют на нашу нервную систему. В результате это приводит к нарушению сна, плохому настроению, упадку сил.

Конечно, можно приобрести успокоительное в аптеке, но почти наверняка оно будет иметь побочные эффекты. Куда полезней и приятней подлечить нервы с помощью успокаивающего чая, или прочитав нашу статью и узнав несколько действенных способов, которые рекомендуют все психологи и психиатры мира. 


Как мгновенно успокоить нервы 


Наверняка тебе известен самый простой, волшебный и действенный способ - посчитать до десяти. Стресс если и не снимет, как рукой, то, во всяком случае, уменьшится вдвое.

Не менее популярен способ концентрации внимания на дыхании. Дыши медленно. И даже мысленно помоги себе словами: "Вдох - выдох - расслабление".


Как успокоить нервы: послушай музыку


Музыка обогащает и продлевает жизнь. И даже не обязательно релаксационная или классическая. Если тебе нравится конкретный коллектив или исполнитель - он тоже поможет справиться со стрессом.


Как успокоить нервы: поговори


Поговори с другом, ведь на то он и друг, чтобы помочь в трудную минуту. Поделись с ним своими страданиями, прислушайся к его совету.

Если такого нет, подойдешь даже ты сама - "приятно поговорить с умным человеком". Твой собственный дневник станет достойным собеседником, принимая твои мысли в письменном виде и помогая их структурировать и раскладывать по полочкам.

Кстати, иногда поговорить можно и с совершенно незнакомым, случайным человеком, главное - выговориться во время стресса. Ведь хорошо известен эффект от такой "терапии" как случайный попутчик, с которым ты ни до, ни после больше не увидишься.

Уважай и люби себя. Помни, окружающие будут относиться к тебе так, как ты сама к себе относишься. Не нужно упрекать и ругать саму себя - это только усугубит твое напряжение.


Как успокоить нервы: с помощью свежего воздуха


Представь себе, что даже 10-минутной прогулки по свежему воздуху желательно вдали от людей и цивилизации будет достаточно, чтобы успокоить расшалившиеся нервы. Негативную энергию, накопившуюся в тебе, можно безболезненно передать дереву, прикоснувшись к нему руками, постояв возле него минут пять и "рассказав" ему о тревожащей тебя проблеме. Включи краткие прогулки (а лучше - пробежки) по свежему воздуху в список своих ежедневных дел, и твоя нервная система скажет тебе спасибо. Кстати также хорош  умеренный физический труд на воздухе - после него и спится приятнее.

"Мисс Украина 2016": все подробности главного украинского конкурса красоты (фото, видео)
Как успокоить нервы: соединись с природой - она дает силы © Олег Батрак, tochka.net


Как успокоить нервы: расслабься и отдохни


Тебе известна такая истина: утро вечера мудренее? Обязательно поспи. Отдых очень важен для организма не только в физическом, но и в моральном плане. Усталость скорее приводит к раздражительности и нервозности, чем отдых. А утром решение проблемы само может прийти к тебе.

Избегай чрезмерной нагрузки. Научись балансировать между работой и отдыхом. Нехватка личного времени приводит к стрессам и депрессиям.


Как кардинально успокоить нервы 


Попей традиционную настойку валерианы - это старое испытанное средство. Или завари другие успокаивающие травы: корень дягиля, ромашку, зверобой, мяту перечную, лаванду. Но не злоупотребляй лекарственными средствами. Прими ванну с расслабляющими аромамаслами.


Успокой нервы юмором


Клин клином вышибают. Если нервы расшатаны негативными событиями, попробуй настроиться на позитив и хорошее настроение. Смейся, даже если тебе не до смеха. Посмотри юмористическую передачу, комедию, концерт. Возможно, герои, смешно решающие свои комедийные проблемы, натолкнут тебя на решение и избавление от твоих, таких "некиношных" реальных проблем, помогут найти выход из сложившейся ситуации и, наконец, успокоить нервы. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • психология
  • стресс
  • проблемы
  • нервы
  • как успокоить нервы
  • Как успокоить нервы
  • как успокоить нервы в домашних
  • как успокоить нервы и снять
  • как успокоить нервы в домашних условиях
  • как успокоить нервы стресс
  • как успокоить нервы и снять стресс
  • как успокоить нервы и снять стресс советы
  • как успокоить нервы за 1 минуту
  • как быстро успокоить нервы
  • как успокоить нервы в домашних условиях быстро
  • как успокоить нервы дома

Комментарии (2)

символов 999
  • Марина 4 года назад

    Прогулки, спорт или любимое хобби хорошо отвлекают. Но порой без успокоительных не обойтись. Я в последнее время Лазея пью, чтоб уменьшить чрезмерное возбуждение нервной системы. Помогает и довольно быстро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lizonka396 5 лет назад

    Для каждого свои правильные методы борьбы со стрессом. Я, к примеру, регулярно в свободное время прогуливаюсь на природе и пропиваю Витанго. Благодаря этому удается разгружать свой мозг и быть стрессоустойчивой.

    Прокомментировать Мне нравится