Полезные сказки для детей: читай советы психолога

Узнай, какие из известных сказок являются самыми полезными и почему

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
15 марта 2013, 14:36
Дети
© shutterstock

Ранее мы уже затрагивали тему сказок и говорили о самых страшных сказках, которые детям лучше не читать. Сегодня будем более оптимистичны и подумаем, какие же из любимых с детства сказочных историй являются самыми полезными и оказывающими наилучшее влияние на психику ребенка.

Своим взглядом поделится детский психолог Нина Гладских, которая очень серьезно относится к влиянию литературы на детский мозг, сознание и подсознание (так называемая "сказкотерапия"): "Основная суть чтения сказок - это не только само чтение, но и возможность самостоятельно додумать, переделать, подстроить под себя историю героев. Поскольку сказки пишут взрослые, то и влияния "взрослой" среды на детские истории избежать не получается".

1. "Золушка": девушка, "сделавшая" себя сама.

Параллели с работающими мелкими клерками в этой истории очевидны. Начав с грязной работы, потом вполне можно заслужить финансовое поощрение. Например, фея-директор даст повышенную премию или более высокую должность, а там уже новоявленные Золушки смогут распорядиться возможностью по собственному усмотрению. Главное - "знать честь" и не увлекаться, а "на балу" отхватить обязательно принца.

2. "Курочка Ряба": хрупкое счастье.

Бестолковые дед и баба колотили почем зря нежданно свалившееся на них счастье - золотое яйцо. "Презент" от Курочки Рябы мог бы обеспечить им безбедную старость, вот только извечное желание узнать, что там внутри и как оно работает, все разрушило. Вывод: не все в состоянии оценить все прелести использования финансовых инструментов.

© shutterstock


3. "Три поросенка": о долгосрочном планировании.

Двое из трех поросят, польстившись на быстрый результат, решили сэкономить и вложиться в нежизнеспособные проекты. Два домика из некачественных строительных материалов, естественно, не выдержали волка. В то же время сообразительный Наф-Наф оказался больше способен к длительному прогнозированию. Вывод: длительные инвестиции не терпят суеты. 

4. "Колобок": работодатель правит балом.

Ассоциация простая: менеджер, который "на сметане мешен, на окошке стужен" (и думает, что он уже все знает и умеет), получает первоначальные навыки и базовое образование и подыскивает себе легкую работу. Но рынок труда коварен, работодатели так и норовят его съесть. Вот только до поры до времени Колобку удается водить их за нос. Пока не попадется такой начальник, который его все-таки слопает. Вывод: частая перемена мест работы не украшает резюме соискателя.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999