Кашель у ребенка: как его лечить

Узнай, как бороться с кашлем у ребенка

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 марта 2013, 14:35
Дети
© shutterstock

Кашель у ребенка является одним из наиболее частых заболеваний. Обычно его причиной становится инфекция верхних дыхательных путей - ОРВИ или грипп. Однако кроме того он может быть астматическим или свидетельствовать о воспалении ЛОР-органов (слухового прохода или внутреннего уха).

Проблему кашля у ребенка комментирует Виктория Корж, педиатр с 12-летним стажем и практикующий специалист центра матери и ребенка "Мамбино" (Киев):

"По типу кашля довольно легко определить его причину:

- "Лающий" сухой кашель свидетельствует о воспалении трахеи или гортани.

- Судорожный кашель до рвоты - это признак коклюша.

- Если кашель протекает на фоне свистящего дыхания - стоит думать о бронхиальной астме".

© shutterstock

Несомненно, появление такого симптома, как кашель у ребенка - это веская причина обратиться к педиатру, поскольку, как мы уже выяснили, обычно это провяление более серьезного заболевания. Однако, говорит доктор Корж, не стоит забывать и о вспомогательных средствах:

- Воздух в комнате ребенка должен быть влажным. Чтобы этого добиться, на батарею можно положить мокрую простынь или полотенце, а еще лучше - приобрести увлажнитель воздуха.

- Сухой кашель у ребенка можно лечить средствами растительного происхождения: отварами багульника, мать-и-мачехи, соком подорожника или черной редьки с медом.

- В качестве отхаркивающих, неплохо зарекомендовали себя и препараты с экстрактами солодки, алтея, эфирными маслами.

- Если говорить о медикаментозном лечении, обратите внимание на препараты, в составе которых есть амброксол, разжижающий мокроту.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999