Меню годовалого ребенка: каким оно должно быть?

Узнай, какие блюда должны входить в меню годовалого ребенка

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
19 марта 2013, 14:32
Дети
© shutterstock

В годик с малышом и тем, как он кушает начинают происходить некоторые изменения. Аппетит ребенка несколько уменьшается, это естественно. Природой заложено, что он уже не набирает вес так активно, как в первый год жизни.

Кроме того, маленький человек становится более переборчивым в еде, ему интересно познавать новые вкусы и ароматы, пробовать и смаковать, его привлекает уже не сам факт еды, а то, что он кушает.

Доктор Виктория Корж, педиатр с 12-летним стажем и практикующий специалист центра матери и ребенка "Мамбино" (Киев), добавляет, что к году малыш начинает осознавать себя самостоятельной личность (такое осознание формируется до 3 лет) и это также сказывается на формировании его гастрономических пристрастий. Если какое-то блюдо раньше казалось ему сомнительным - будьте уверенны, теперь он точно от него откажется.

© shutterstock

Каким же должно быть меню годовалого ребенка? Составим примерный вариант:

1. Завтрак: безглютеновые каши (кукурузная, рисовая, гречневая) или овощное пюре (кабачок/цветная капуста/картофель).

2. Второй завтрак: фруктовое или ягодное пюре (яблоко/груша/персик). Вместо пюре можно попробовать и цельные фрукты и ягоды, если зубки позволяют.

3. Обед: суп со свежей зеленью или борщ со сметаной, мясо (домашняя курица, индюшка, телятина) с овощами или рыба нежирных сортов (хек, треска, морской окунь), компот из фруктов, ягод или сухофруктов.

4. Полдник: что-то кисломолочное (творожок/кефир/йогурт), лучше всего - домашнее. Можно добавить к этому детское печение.

5. Ужин должен быть легким: омлет или творожная запеканка.

Перед сном можно дать ребенку кефирчик или подкормить грудью, если он еще на грудном вскармливании.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ирина Панова 11 лет назад

    Спасибо. Очень позновательно)
    А я недавно вот что вычитала "Запрещенные продукты в детском питании", советую молодым мамочкам ознакомиться с данной информацией ... Самой очень помогло)

    Прокомментировать Мне нравится