Узнай, как ухаживать за мягкой мебелью

Узнай несколько секретов, которые помогут тебе в быту!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
20 марта 2013, 14:47
Дом
Чистый четверг © shutterstock.com

Мягкая мебель, как и любая другая составляющая интерьера, нуждается в определенном уходе. Любимому дивану и креслу стоит уделять внимание во время каждой уборки в доме, а не только вечерами у телевизора после рабочего дня. Мы решили поделиться с тобой несколькими секретами ухода за мягкой мебелью - пользуйся ими, и она прослужит намного дольше!

Обивку чисти пылесосом со специальной насадкой. Води пылесосом в одном направлении, углубляйся в самые потайные щели. Для большего эффекта можешь обернуть щетку марлей, смоченной в солевом растворе (1 ч. л. соли/1 л воды).

Очищенную обивку протирай шерстяной тряпочкой, смоченной в моющем порошке (1 ч. л. чистящего средства/1 л воды). Затем протри сухой тканью.

Выбить пыль из дивана, стульев и кресел очень просто. Достаточно накрыть их тряпкой, смоченной в уксусном растворе (2 ст. л. уксуса/1 л воды) и легонько выбить поверху. Как только тряпка загрязнится - прополосни ее и снова накрой мебель.

Чистый четверг
Чистый четверг © shutterstock.com

Бархатную обивку не пылесось и не чисти щеткой. Единственный способ ухода - протирай ее мягкой тряпочкой, слегка смоченной в воде.

Кожаную мебель стоит протирать влажной тряпкой. Это же касается и дермантина. После можешь нанести слегка взбитый яичный белок и протереть сухой тряпочкой.

Жир можно вывести очищенным бензином, главное, чтобы он не попал на деревянные части мебели! Также можешь попробовать раствор из нашатыря и воды (50 мл/100 мл) или уксуса и воды(100 мл/50 мл). Единственное «но» - не используй нашатырь для зеленой мебели - она потеряет цвет!

И еще один способ борьбы с жиром - кусочек глины, пропитанной уксусом. Положи его на пятно, и со временем оно исчезнет!

Чтобы удалить пятно с кожаной мебели, вотри в него смесь бензина и картофельной муки (по консистенции должна напоминать густую сметану). Дождись, пока смесь высохнет, и счисти ее - пятна не будет!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999