Ален Делон и Роми Шнайдер: сердце в обмен на свободу

Читай историю страстной и трагичной любви

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
20 марта 2013, 10:06
Секс и отношения
Ален Делон и Роми Шнайдер © moderndesign.org

Они познакомились на съемках фильма "Кристина" в 1958 году, причем Роми Шнайдер, к тому времени уже признанная звезда кино, сама выбирала партнера для фильма, и выбрала именно Алена Делона, по фотографии. Вопреки утверждениям о любви с первого взгляда, актриса поначалу находила, что в Делоне "всего слишком": "слишком красив, слишком молод, слишком хорошо причесан да еще одет, как джентльмен — при галстуке и в модной паре". Алену же она казалась совсем не привлекательной.

Так съемочная площадка превратилась в настоящее поле сражений. Они с трудом переносили друг друга, бурные ссоры следовали одна за другой. Ален в открытую насмехался над Роми, он был груб и невоспитан, а она не понимала, как можно целовать этого мужлана — пусть даже понарошку.

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон и Роми Шнайдер © moderndesign.org

Однако мало-помалу Роми разглядела в нем то, чего не было ни в одном из ее добропорядочных австрийских поклонников с безукоризненными манерами и безупречным прошлым. Она увидела силу жизни, страстность и бунтарский дух. Ален любил жизнь и не боялся показать этого. Ему были чужды абсолютно все условности, и именно поэтому жеманность Роми так сильно его раздражала.

Тот самый шаг, который отделяет ненависть от любви, Роми сделала первой. Во время съемок второй части "Кристины", проходивших в Австрии, она призналась Алену в любви. Это вызвало скандал в семье, но Шнайдер решительно разорвала отношения с матерью и отчимом и отправилась за возлюбленным в Париж. Чувства переполняли ее. В дневнике молодой актрисы появилась запись: "Мне хотелось немедленно стать француженкой во всем! В том, как я живу, занимаюсь любовью, сплю, одеваюсь... Но Австрия и Германия меня уже забыли, а Франция отказывается принять! Что же мне делать..?".

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Роми Шнайдер © octocat.org

Ален же абсолютно счастлив и не устает повторять, что "Роми — это радость сердца". Под воздействием Роми он начал читать. Долгое время Делон наблюдал за людьми: как они ходят, как ведут себя за столом. Прежде он не смел принимать участие в общем разговоре, боясь прослыть невеждой. Поэтому стал много читать. Историю театра и даже великих философов. Роми покупала ему книги и потом спрашивала, что он в них понял.

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон © hollyweb.org

22 марта 1960 года в Лугано Роми и Делон отмечают помолвку. На первые гонорары Делон купил дом в Париже на Авеню де Мессин, куда влюбленные вскоре переезжают. Но любовь не препятствует им строить карьеру.

Они недолго прожили вместе. Снова начались съемки в кино, и влюбленным пришлось разъехаться по разным странам. Так они жили пять лет. Редко виделись, но успевали ссориться. Ни Роми, ни тем более Ален не успевали заделывать новые пробоины в бортах своего семейного корабля.

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон и Роми Шнайдер © dreamwidth.org


В начале 1963 года Шнайдер снималась в Голливуде. Ален не прилетел к ней - то ли действительно не мог, то ли просто не захотел. Когда Роми вернулась в Париж, в аэропорту ее тоже никто не встречал. И дома было холодно и пусто. На столе стояли черные розы. Под ними записка: "Мы были обвенчаны, не успев пожениться. Мы совсем не видимся и сталкиваемся лишь в аэропортах. Наша профессия лишает нас всякого шанса избежать разрыва. Я возвращаю тебе свободу и оставляю себе твое сердце".

Он женится на Натали Бартелеми и вскоре у пары появляется сын Энтони.

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон и Роми Шнайдер © moderndesign.org


Позже Роми напишет в своем дневнике: "После измены Алена я была уничтожена, растеряна, унижена... Если бы это зависело от меня, я бы никогда его не оставила... И раньше были моменты, когда я говорила себе: пора кончать! Но у меня не было сил. Я очень любила его и все прощала. Ни о чем не жалею. Но Боже сохрани еще раз испытать такое — я не переживу! Постараюсь сохранить в памяти только самое дорогое, самое лучшее...".

Они расстались летом 1963 года. Роми не хотелось жить — зачем жить, если тот, кого она любила больше жизни, так легко предал ее..?

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон и Роми Шнайдер © moderndesign.org

Для съемок фильма "Бассейн" через шесть лет после разрыва уже Делон пригласил в качестве своей партнерши Роми Шнайдер. Сыграть интересную, но не слишком замысловатую историю в этом фильме могли только актеры, связанные общим страстным и до конца не изжитым прошлым. Они не виделись шесть лет и отправляются вместе на знаменитый курорт Сен-Тропез, чтобы на арендованной для съемок вилле пережить катарсис вымышленных, но таких близких героев. До сих пор фильм нельзя смотреть без ощущения оголенного нерва, протянутого по дну этой роковой истории.

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Роми Шнайдер © hollyweb.org

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Роми Шнайдер © hollyweb.org

Страшная полоса в жизни Шнайдер началась в 1979 году. Бывший муж покончил с собой. Спустя три года их общий сын Дэвид перелезал через ворота собственного дома, наткнулся на железный прут ограды и погиб.

После этой трагедии Роми увлеклась антидепрессантами и алкоголем. В этот период актриса выкуривала по три пачки сигарет в день. 29 мая 1982 года во всех газетах был опубликован некролог, в котором говорилось, что Роми Шнайдер убила себя огромной дозой барбитурата, прописанного ей от депрессии. Однако позже было объявлено, что первая версия неверна, а смерть наступила в результате сердечного приступа.

Роми Шнайдер похоронена на кладбище Буасси, недалеко от Парижа. Ален Делон настоял, чтобы прах Дэвида был перезахоронен рядом с могилой матери. Через неделю после похорон в свет увидела странная эпитафия Алена Делона на смерть Роми Шнайдер, под названием "Прощай, моя куколка": "Мне говорят, что ты мертва. Виноват ли в этом я? Да, это из-за меня твое сердце перестало биться. Из-за меня, потому что 25 лет назад меня сделали твоим партнером в "Кристине".

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон © hollyweb.org

Истории любви: Ален Делон и Роми Шнайдер
Ален Делон © turkcealtyazi.org

Есть что-то глубоко трагическое в том, с каким благоговением Делон относится к памяти Роми. Возможно, ключ к его отношению можно найти в признании, которое он сделал в 2009 году: "Мне следовало на ней жениться...".  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999