MBKFD: 10 фактов о Сostume National и Эннио Капазе

Что нужно знать о зарубежном госте Mercedes-Benz Kiev Fashion Days

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
20 марта 2013, 13:03

Закрывать подиумную программу Mercedes-Benz Kiev Fashion Days будет показ успешной итальянской марки Сostume National. Чтобы читательницы ориентировались в контексте, Tochka.net собрала самые важные и интересные факты о Сostume National и его креативном директоре Эннио Капазе.

1.       Родители Капазы были владельцами модных бутиков, но детство, проведенное в гламурном окружении, скорее оттолкнуло Эннио от роскошной итальянской моды. Поэтому, закончив академию в Милане, Капаза отправился в Японию.

2.       Costume National - едва ли не единственный итальянский модный дом, создающий минималистическую одежду, а не безумную смесь из меха, золота и принтов со стразами. Любовь к минимализму у Эннио Капазы - со времен стажировки у Йоджи Ямамото.

3.       Название Сostume National вдохновлено старинной книгой об униформах. Именно его Эннио выбрал, когда в 1986 году, после возвращения из Японии, запустил вместе с братом Карлом собственный бренд.

4.       У Капазы особое отношение к эротике: он считает, что стиль дизайнера зависит от способов, которыми он пытается соблазнять. И залог вечного существования моды он видит именно в возможности соблазнять.

5.       В 2000 году Сostume National стал первым брендом, чей показ транслировался в прямом эфире в интернете.

Costume National
Costume National © Flickr

6.       В 2009 году Капаза устроил показ Сostume National на площади Дуомо в Милане, где его увидела не ограниченная группа модных инсайдеров, а все желающие. Таких набралось 40 тысяч человек.

7.       Одежда Costume National давно продается в Киеве, и Эннио считает, что она очень подходит именно украинским женщинам, ведь они очень красивые и элегантные.

8.        По мнению Капазы, успех дизайнеров отдельно взятой страны зависит от развитой текстильной промышленности. В связи с этим он считает, что российских дизайнеров успех в ближайшее время не ждет. Учитывая состояние украинской текстильной промышленности, этот вердикт несложно применить и к нашим реалиям.

9.        Капаза однажды собирался приехать в Украину, но разразилась Оранжевая революция, и дизайнер решил отменить поездку. Тем не менее, от идеи он не отказался - тем более что у итальянца оказалось много друзей, которые настойчиво советовали ему увидеть Киев.

10.   В Киеве Капаза не только покажет коллекцию осень-зима 13/14 (ранее представленную в Париже), но и прочитает лекцию об истории успеха своего модного дома.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

31 августа 2011, 16:27

Комментарии

символов 999