MBKFD: показ Мариоса Шваба

Коллекция осень-зима 13/14: бархат, винил и кейпы

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
22 марта 2013, 10:40

В мире моды, где стоит задача опередить всех, в том числе время, анализировать коллекцию, увидевшую свет месяц назад - непростительное опоздание. Впрочем, хотя показ Мариоса Шваба на Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и дублировал шоу на Лондонской неделе моды, это «выездное выступление» в Киеве дает нам возможность совсем по-другому посмотреть на коллекцию.

Например, в какой-то мере легитимирует наши ассоциации с украинским национальным костюмом: украинского зрителя бордовые бархатные наряды по фигуре почти неизбежно отсылают к традиционным корсеткам и плахтам. Особенно четко эта ассоциация звучит при соседстве бархатных нарядов с черными вышивками-каллиграммами, которые создал для коллекции тунисский художник Нджа Махдауи.

Marios Schwab

Отбросив эти приятные, но скорее фантазерские мотивы, узнаем от Шваба о настоящем источнике вдохновения - стиль новой коллекции вызван к жизни картинами любимых дизайнером фламандцев. Бархатные платья густого бордового и темно-зеленого цветов как нельзя лучше вписываются в эту концепцию, как и аппликации - что-то среднее между змеиной кожей и кольчугой. К теме Средневековья взывают и кожаные «гладиаторы», и тщательно выкроенные кейпы.

Если контраст белой кожи моделей с густыми цветами бархатных нарядов давал просто потрясающий эффект, то прозрачные платья показались далеко не столь успешной задумкой. Это пока не наряды от кутюр, где «глухая», ничего лишнего не открывающая прозрачность ткани вполне оправдана роскошным декором. Откровенная прозрачность платьев Шваба с просвечивающейся грудью ощущения «оправданности» не вызывает - вероятно, в силу менее выразительного декора (или вовсе отсутствующего, как в бордовом наряде с юбкой).

Marios Schwab

Тренд прозрачности нашел еще одно воплощение в коллекции Шваба, гораздо более удачное - виниловые плащи. Вещь вроде бы не новая, но украшенная замысловатым черным кружевом она снова звучит интересно. Пожалуй, эти плащи и обтягивающие платья Шваба придутся по душе украинским модницам, ведь они действительно «льстят фигуре», как любят отмечать критики работы Мариоса.

Marios Schwab

Кстати, первом ряду показа были замечены Ася Мхитарян, Маша Цуканова, Юлия Пелипас, Светлана Бевза, Ольга Навроцкая, Вера Титова, Елизавета Юрушева, Алла Костромичева. Последняя пришла в одинаковом платье с Аннет Амеган, "хештег-директором MBKFD". Наверное, "лицо рекламной кампании" - более важная позиция, чем "хештег-директор", потому что Аннет пришлось оставаться в пальто.

Наряды других модных гостей можно увидеть по ссылке: MBKFD, день первый: street fashion.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Олечка 11 лет назад

    Как тебе коллекция? Ты бы купила какой-то из нарядов?
    Ответ: класс! красное бархатное платье

    Прокомментировать Мне нравится