Рвота у ребенка - каковы причины?

Рвота у ребенка - очень тревожный и настораживающий любую нормальную маму симптом. По какой причине возникает рвота у ребенка, и что это вообще такое?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 марта 2013, 13:28
Дети
Главное, чтоб малыш не испугался. © Shutterstock

Рвота у ребенка - очень тревожный и настораживающий любую нормальную маму симптом. По какой причине возникает рвота у ребенка, и что это вообще такое?

Рвота - это физиологический рефлекторный процесс выброса пищевых масс или иных веществ из желудка при помощи их обратного движения. Рвота у ребенка, особенно маленького, совершается независимо от его сознания и желания, т.е. ребенок не в состоянии противостоять рефлексу эвакуации пищи из желудка, тогда как взрослый волевым усилием иногда может либо подавить рвотные движения, либо вызвать их при необходимости.

ЧИТАЙ: Мужская послеродовя депрессия: как помочь папе?

Рвота у ребенка может быть вызвана разнообразными причинами, которые не всегда связаны с болезнью самого желудочно-кишечного тракта, хотя именно эта причина является наиболее частой. Рвота сама по себе является не болезнью, а симптомом, поэтому важно выяснить, какая именно причина или болезнь за ней кроется.

Рвота у ребенка на грудном вскармливании может появляться при срыгивании, поэтому иногда бывает трудно отличить одно от другого. Срыгивание представляет собой реакцию желудка грудничка на излишки пищи или воздуха, и является абсолютно нормальным признаком жизнедеятельности организма.

ЧИТАЙ: Меню годовалого ребенка: каким оно должно быть?

Кроме того, рвота у ребенка может быть спровоцирована перееданием или употреблением недоброкачественной, плохо переносимой пищи. В случае однократного или редкого появления такая рвота у ребенка не требует вмешательства. Главное в этом случае - уменьшить количество еды и побольше пить.

Другая причина рвоты у ребенка может заключаться в кишечной инфекции или непереносимости молока, прикорма или других компонентов питания. Рвота у ребенка, сопровождаемая кожными высыпаниями, требует консультации педиатра и медикаментозного вмешательства. Когда желудок ребенка полностью опорожнится, ему необходимо дать антигистаминный препарат, соблюдая возрастную дозировку.

ЧИТАЙ: Ребенок начинает ходить: развиваем равновесие

Кишечная инфекция лечится в зависимости от состояния ребенка. При легком проявлении инфекции, которое не сопровождается высокой температурой, надо дать возможность желудочно-кишечному тракту очиститься от токсических продуктов самостоятельно, но обязательно восполнять потерю жидкости. Однако, если рвота у ребенка не прекращается, сопровождается обезвоживанием, повышением температуры, ухудшением общего состояния, необходимо незамедлительно вызвать врача. В такой ситуации потребуется капельное (внутривенное) восполнение жидкости организма ребенка и возможно применение антибактериальных препаратов.

Рвота у ребенка грудного возраста может иметь анатомическую причину - пилоростеноз, т.е. нарушение проходимости пищевода, которая лечится только хирургическим путем. При обильной рвоте и отсутствии нарушений проходимости причина может заключаться в пилороспазме - недоразвитости центральной нервной системы. Такие проблемы могут наблюдаться у недоношенных детей или получивших травму во время беременности и родов и лечатся они неврологом. Вообще травма, сотрясение или заболевание головного мозга может привести к раздражению рвотного центра, в этом случае рвота не приносит облегчения, как при желудочно-кишечном варианте.

ЧИТАЙ: Кашель у ребенка: как его лечить

Неожиданная ацетонемическая рвота у ребенка 4-5-летнего возраста может быть вызвана воздействием на мозг кетоновых тел. Это происходит при избыточном употреблении жирной пищи, которую не в состоянии переработать поджелудочная железа ребенка.

Также рвота у ребенка может иметь невротический характер и возникать на почве нервных раздражителей, страхов или нежелания что-то делать. Такая рвота требует консультации детского невролога и психотерапевта.

ЧИТАЙ: Психосексуальное развитие ребенка: этапы и особенности

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999