Цистит: симптомы и лечение

Мы расскажем, как распознать симптомы цистита и быстро избавиться от него

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 марта 2013, 15:59
Здоровье
© shutterstock

Цистит - это воспаление мочевого пузыря, одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы у женщин. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма — у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.

Анна Савенко, врач-уролог, кандитат наук и ведущий специалист медицинской клиники "Велес" ответила на вопросы о симптомах и лечении цистита:

Симптомы цистита

Различают острую и хроническую формы заболевания.

Острый цистит обычно возникает внезапно, через несколько часов после переохлаждения или другого провоцирующего фактора:

- частые болезненные мочеиспускания (до нескольких раз в час)

- боль внизу живота

- помутнение мочи

- чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

- повышение температуры тела и озноб. У взрослых это свидетельствует о вовлечении в воспалительный процесс почек (пиелонефрит).

© shutterstock


При хроническом цистите все клинические признаки заболевания такие же, как и при остром, но выражены менее резко. Хронический цистит может стать причиной развития воспалительного процесса в почках.

Лечение цистита заключается в постельном режиме больного, обильном питье и исключении из питания жареных, острых, пряных, маринованных продуктов. Проводится курс антибактериальной терапии, иногда назначают физиотерапию. После лечения заболевания необходима повторная диагностика.

Терапия назначается специалистом-урологом, заниматься самолечением очень нежелательно! Особенно важно не затягивать с визитом ко врачу, если ранее вы уже сталкивались с этим заболеванием.

Наилучший результат дает лечение заболевания, включающее антибактериальную терапию, устранение причин, а также общее укрепление иммунитета.

Профилактика цистита 

- Не носите слишком плотное обтягивающее нижнее белье.

- Старайтесь употреблять меньше острой и пряной пищи, алкоголя.

- Старайтесь помочиться после полового акта.

- Одевайтесь тепло.

- Если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час-полтора и минут 5 просто постойте или пройдитесь.

- Если вы страдаете запорами, то ешьте больше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи, принимайте слабительные средства и т. д.

- Если вам пришлось съесть что-нибудь очень острое, много жареного, маринованного или квашеного, запейте эту пищу достаточным количеством воды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • здоровье женщины
  • цистит
  • цистит симптомы
  • цистит симптомы и лечение
  • симптомы цистита у женщин
  • хронический цистит симптомы
  • цистит симптомы народные средства
  • цистит симптомы лечение народными средствами

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Люна 9 лет назад

    А які ти знаєш симптоми циститу?
    Ответ: Це жахливе захворювання! Воно в мене з"являлося піля переохолодження. Я відразу пила Фурагіні для зняття болі Уролесан.

    Прокомментировать Мне нравится
  • KleoKiev 10 лет назад

    В теме про кандидоз на этом сайте уже упоминается хороший препарат. называется Бангшил. Это фито-средство для лечения цистита и других заболеваний МПС. Уролог мне назначала, когда было обострение. Препарат хорош тем, что быстро снимает симптомы (через два дня о цистите забываешь полностью), хорошо переносится, полностью на травах. Но принимать Бангшил нужно месяц. Так говорит мой доктор. Терпение - и результат будет супер! Вот у меня уже полгода нет и намека на цистит, а летом я в очень холодном море купалась (в конце августа дело было), и цистит не

    Прокомментировать Мне нравится
  • sarahmorgan 10 лет назад

    боли ужасные при цистите.кто болеет. старайтесь в тепле ноги держать,зимой не застужайтесь. таблетки в аптеке есть специальные.

    Прокомментировать Мне нравится