Выбираем развивающие игрушки для ребенка 6-12 месяцев

Мы расскажем, какие игрушки подойдут в период самого активного развития малыша...

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
29 марта 2013, 14:34
Дети
© shutterstock

Сейчас очень модным стало употреблять словосочетание "раннее развитие ребенка" и "вставлять" его во все сферы жизни малыша - сон, физическое развитие, еда, игры, общение с родителями... Поэтому и игрушки мы сейчас покупаем не просто так, а развивающие - чтобы ребенок постоянно прогрессировал, ведь в игре это получается естественнее всего!

Сегодня мы не зря решили рассмотреть период от полугода и до года - именно в этом возрасте малыш начинает активнее всего изучать мир: он ползает, садится, встает на ножки, начинает ходить и бегать, у него режутся зубки, он кушает "взрослую" еду... Завершается этот период превращений взрослого человечка отлучением от груди. Поэтому и мир кроха познает просто "семимильными шагами", каждый день осваивая новый, пусть незначительный, навык.

Виктория Корж, педиатр с 12-летним стажем и практикующий специалист центра матери и ребенка "Мамбино" (Киев) советует, какие игрушки наилучшим образом удовлетворят тягу вашего ребенка к новым знаниям и развитию, а также дает общие рекомендации, как вести себя родителям.

- Старайтесь не давать малышу "залеживаться" - движение, как известно, и есть жизнь. Если бытовые проблемы заставляют вас активно пользоваться манежем, то позаботьтесь о том, чтобы помещенный в него ребенок постоянно пытался что-то достать, до чего-то дотянуться. Предоставьте ему оперативный простор для ползания, если этот вид передвижения малышу по душе.

- Начиная с восьмого месяца жизни, в большинстве случаев уже следует побуждать ребенка к активному освоению вертикального положения. Нужно учить его вставать на ноги, держась за что-либо - за борта того же манежа, например. А затем и ходить таким же образом.

© shutterstock

- Игрушки малыша в этом возрасте должны развивать мелкую моторику. Пирамидки, кубики, кастрюльки, корзинки, коробочки и прочие пластиковые или деревянные предметы, годные для всевозможных нанизываний, сопоставлений, вставлений, погружений и прочих конструкторских деяний прекрасно развивают нервные центры и, как следствие, координированность ручек ребенка.

- Не забывайте, что игрушка является источником исследования окружающего мира, приобретения новой информации. Кроме того, они обязательно должны соответствовать некоторым требованиям, в частности должны быть безопасными, экологически чистыми, достаточно крупными, чтобы ребенок не смог проглотить их, не содержать мелких частей. Кроме того, они должны быть выполнены в контрастных, ярких тонах с четко различимыми элементами.

- В первый год жизни малыш увлеченно изучает множество ярких интересных предметов, причем, чтобы они не надоели, следует менять каждые четыре дня игрушки для детей. Это период познания мира, поэтому важно позаботиться о том, чтобы обеспечить малыша разнообразными познавательными игрушка в достаточном количестве.

- Примеры подходящих игрушек: развивающие коврики, качалки с виброукачиванием, музыкальные игрушки, которые станут верными спутниками ребенка, как на прогулке, так и дома.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (22)

символов 999
  • Елена В. 6 лет назад

    Хочу поделиться нашими впечатлениями об игровом центре Chicco Goal League или как мы его называем его футбольные ворота мы подарили сынуле на прошлый день рождения. Заранее было прочитано много отзывов и выслушано много рекомендаций по поводу этой игрушки. И мы нисколько не разочаровались. Это действительно шикарная, качественная, развивающая, музыкальная, функциональная, интересная , ну вообщем самая отличная игрушка для мальчишки (хотя думаю и девочкам тоже понравится).
    Центр состоит из футбольных ворот и мячика.
    Мячик черно-белый, мягкий, легкий, сшит из ткани, и его можно стирать в стиральной машине.
    Ворота – яркие, бело-оранжевые, со светящимися звездочками, из очень качественной пластмассы, с разноцветными счетами (чтобы подсчитывать очки), с яркой большой кнопкой включения музыки, на сетке нарисован веселый бегемот футболист.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена В. 6 лет назад

    Сейчас расскажу о нашей любимой игрушке. Chicco Билли большие колеса! У нас таких Билли два – красный и желтый! Билли на самом деле красавчик – красный (или ярко желтый) , яркий, колеса и вправду очень большие и он без труда преодолевает различные препятствия, настоящий внедорожник! Чтобы начать путешествие с Билли необходимо его включить – кнопки вкл-выкл находиться и на машинке внизу и на пульте. Это очень хорошо, если малыш не играет , то мы выключаем обе кнопочки и таким образом экономим батарейки.
    Как только включены обе кнопки можно ехать. На пульте управления, который выполнен ввиде руля есть кнопки – вперед, назад, и клаксон! На руле нет каких либо антенн (которые вечно ломаются, торчат и пытаются кого то задеть). Мы очень любим машинки с таким способом управления – они безопасны!

    Прокомментировать Мне нравится
  • irina123 7 лет назад

    погремушка вкусное яблочко chicco Эту погремушку нам подарили, когда малышу исполнилось 3 месяца и до 8 месяцев была а у него любимой. Мы брали с собой ее везде: и на прогулку, и в больницу, и в гости. С ней ребенок и засыпал частенько. Сыночку очень нравилось ее держать двумя руками и чесать зубки. Потом когда он стал немного постарше, он стал двигать цветочки и колечки, и играть с червячком. Больше всего ему нравилось просовывать червячка между колечек или просто его тянуться и пытаться оторвать.
    Со своей стороны могу сказать, что игрушка сшита очень аккуратно: все швы ровные, нитки не торчат. Даже после терзаний ее малышом яблочко не порвалось. Нет запаха, что самое главное для меня. Ее можно постирать. Еще игрушка яркая и очень красивая.

    Прокомментировать Мне нравится
  • marina 7 лет назад

    Моей малышке 8 месяцев и я,как и любая другая мама,для своего ребенка хотим только лучшее!для себя и для своей малышки я выбрала полюбившуюся мною фирму chicco!Хочу рассказать о своих впечатлениях о погремушке "Поезд" от любимого бренда!погремушка предназначена для деток от 3х месяцев,помогает развить мелкую моторику-идеально подходит для развития малышей!Вагончики все разъединяются,а еще на них изображены числа,в дальнейшем можно будет обучаться счету!Погремушка изготовлена из мягкого пластика,не имеет резкого запаха!Очень легка и ее удобно держать маленьким ручкам!
    А еще очень нравятся музыкальные игрушки,а особенно "Волшебное зеркальце Белоснежки" от любимого бренда Chicco. Игрушка предназначена для детишек от 6 месяцев,сразу привлекла внимание моей малютки!Во первых-это зеркало,а во вторых в игрушке 3 разные мелодии,звук умеренный.При нажатии на сердечко в зеркальце появляется лицо Белоснежки! Огромным плюсом является то,что выполнена из

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Хочу поделится своим мнением о погремушке Птенчик фирмы Chicco. Она нам очень понравилась, вот ее достоинства:
    1. Игрушка яркая, желтого цвета, колечки разноцветные, фиолетовое, желтое, зеркальце зеленое.
    2. Красивая, милая игрушка, птенчик мягкий, приятный на ощупь.
    3. Игрушка развивающая. направлена на развитие слухового и зрительного восприятия, а также моторики. Также есть шуршащие крылышки, выполненные из другого материала, что способствует развитию тактильных ощущений
    4. Колечки выполняют функцию безопасного прорезывателя, что актуально подросшим деткам.
    5. Игрушка удобная в уходе, хорошо пережила стирки.
    6. Качественная, хорошо сшитая. Личико улыбающееся. Глазки вышиты аккуратно, игрушка без запаха
    Погремушка действительно понравилась ребенку и была интересна довольно долго. Мы играем в нее и дома, брали в коляску на прогулку. И в машину часто брали с собой, вешали на ручку автокресла-переноски.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Я хочу поделиться впечатлениями о Коврике развивающем Jungle Playmat, фирмы Chicco. Это интересный, развивающий коврик с самого рождения. Основными достоинствами считаю: компактность и легкость в использовании, занимает очень мало места и в одно движение готов к использованию, во-вторых, коврик интересен с самого рождения, лежа на животике малыш двигает ручками и ножками, издаются звуки животных и цветовые эффекты, это побуждает малыша двигаться еще активнее. К плюсам также относится легкий, приятный к телу материал, можно постирать и быстро сохнет. Детки постарше, с 6 -7 месяцев сидя на коврике нажимают на музыкальную панель и слушают как «разговаривают» животные. Коврик выполнен из качественного, безопасного материала. Я рекомендую к использованию этот коврик. Ваш малыш будет доволен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Денисова 7 лет назад

    Мышка с сыром и крекерами интересная, занимательная игрушка от фирмы Chicco! Яркая расцветка, интересный дизайн сразу привлекают внимание малыша. Игрушка прочно прикрепляется к столику, и крепко держится. Мы используем ее во время кормления, прикрепляю к столику и все!!! Ребенок занят: крутит колесико, передвигает колечки, слушает как звучит-шуршит мышка. Ооочень быстро мы съедаем обед и продолжаем играть уже на полу. Игрушка механическая, никаких батареек, она всегда готова крутится! Вашему малышу обязательно понравится игрушка Мышка с сыром и крекерами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga Ryzhkova 7 лет назад

    И еще расскажу немного о косметики которой мы пользуемся, тоже марки Chicco - стала замечать что у годовасика появился налет на зубках и купила эту пасту, она оказалась очень вкусная как конфетка - малой с удовольствием открывает ротик)) Нам очень понравилась! Со своей задачей справляется на ура!
    Может кому нибудь пригодятся наши советы, а то порой покупаешь малышу вещь, а она оказывается совсем не нужна))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga Ryzhkova 7 лет назад

    Спасибо очень интересная статья, поделюсь самыми интересными вещичками для первого года жизни - Я считаю, что развивать малышей нужно с самого рождения, поэтому первую игрушка у нас появилась когда крохе исполнился месяц. Для такой важной роли мы выбрали прорезыватель марки Chicco в виде бабочки. У нее есть глазки и добрая улыбка. Малыш доволен - подолгу с ней занимается.
    Когда мы немного подросли нам подарили ходунки-трансформеры Chicco 123, рассчитаны от 6мес. до 3 лет. Там такая чудесная игровая панель, со светом и звуком, разные кнопочки и вставки. Сейчас нам 2 года и мы пользуемся уже 3 ступенью - каталкой-квадрациклом! Впервые встретила такую универсальную игрушку которая не надоедает!

    Прокомментировать Мне нравится
  • irina123 7 лет назад

    Поделюсь советом про погремушки. У нас было много разных погремушек, но самой удачной покупкой стала погремушка вкусное яблочко chicco. Это была самая любимая погремушка у малыша. Ее удобно и в ручках малышу держать, и зубки можно почесать, и поиграть. Яркие цвета безусловно привлекают внимания малыша. Особенно нравилась гусеница, за которую можно подергать и шуршащий листочек.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще