Ребенок упал: как среагировать правильно

Мы расскажем, как успокоить ребенка и помочь ему в трудной ситуации

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 апреля 2013, 14:28
Дети
© shutterstock

Малыш ходит, бегает, лазает, ползает и всячески познает мир. Естественно, без ушибов, синяков и ссадин не обойтись. И в момент такого негативного опыта очень важна правильная реакция родителей, чтобы ребенку он пошел во благо.

Детский психолог Нина Гладских советует молодым родителям следующее:

1. Не обращайте внимания на незначительные царапины, если ребенок не плачет.

Зачем фокусироваться на этом, если ребенок считает, что с ним все в порядке? Если же малыш расплакался, обнимите его, отнесите на то место, где он ушибся и предложите провести свой эксперимент еще раз. Обычно это помогает, и он перестает плакать, поскольку теперь занят мыслями о том, как преодолеть препятствие, не причинив себе вреда. Когда препятствие оказывается успешно пройденным, обязательно поощрите ребенка!

2. Позвольте ребенку проявить самостоятельность.

Если ребенок слегка поранился или поцарапался, предложите ему самостоятельно взять пластырь и приклеить его на ранку, а потом похвалите за проделанную работу. И потом позвольте ему самому снять пластырь, когда он решит, что готов его снять.

© shutterstock

3. В игровой форме научите ребенка забывать о боли.

Обычно, когда детям начинают обрабатывать раны и ушибы, они кричат еще громче, чем после падения. Можно, например, сказать ему, что вы досчитаете до десяти и уберете лед или зеленку. В следующий раз пусть попробует посчитать самостоятельно. Таким образом вы не только отвлекаете ребенка, но и даете ему положительный опыт переживания боли и приучаете к счету.

4. Отвлеките ребенка чем-нибудь веселым.

Например, спойте веселую песенку или состройте рожицу. У вас может быть специальна "грмаска при падениях" или "зайчик, который приходит к тем, кто упал" - в общем, пофантазируйте! Но, конечно, в случае сильных ранений объятия и поцелуи обязательны.

5. Заверьте ребенка, что скоро все пройдет или расскажите ему, как его организм сам себя лечит.

Конечно, рассказывать лучше заранее, а не когда ребенок уже ушибся. Но это довольно действенный метод - доверие ребенка к родителям столь велико, что он подсознательно начинает быстрее забывать о боли, потому что так сказали папа и мама.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999