Как уложить ребенка спать – советы заботливым мамам

Как уложить ребенка спать, когда он спать не хочет? Таким вопросом нередко задается каждая мама.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 апреля 2013, 22:07
Дети
© Shutterstock

Как уложить ребенка спать, когда он спать не хочет? Таким вопросом нередко задается каждая мама. Чтобы хорошо высыпаться, ребенку необходимо спать не менее 10 часов, но уложить его в постель бывает так непросто.

tochka.net предлагает вам, уважаемые мамы, несколько действенных советов, как уложить ребенка спать и как превратить процесс засыпания из мучительной обязанности в приятное времяпровождение.

ЧИТАЙ: Авитаминоз: как распознать и побороть

Детский сон - штука очень привередливая и зависящая от многих факторов - от простого каприза до болезней. И если бессонница ребенка стала регулярной, следует обратиться за консультацией к врачу. Так что сначала необходимо разобраться с причинами бессонницы: то ли зубки режутся, то ли ребенка беспокоят страхи, то ли болит животик, то ли он выбился из своего биологического ритма.

ЧИТАЙ: Диета: как считать калории

Как уложить ребенка спать - совет № 1.

Маленького ребенка можно укачивать, держа на руках или в колыбельке. Обычно ребенок быстро засыпает, чувствуя рядом присутствие мамы, ее тепло и биение сердца. Такой способ полезен как для психики, так и для вестибулярного аппарата малыша.

Малыши намного лучше засыпают под монотонные звуки, поэтому негромкая, мелодичная музыка или колыбельная вам поможет.

ЧИТАЙ: События апреля: Земфира, Французская весна и шедевры мировой скульптуры

Также можно практиковать совместное засыпание, совмещая сразу два полезных дела: находиться рядом с ребенком, помогая ему заснуть, и отдохнуть самой. Единственная проблема - это недовольство папы, который также предпочитает засыпать вместе с мамой.

Как уложить ребенка спать - совет № 2.

Активные игры в течение дня, длительное пребывание на свежем воздухе, общение со сверстниками и насыщение новыми впечатлениями и знаниями, а также теплая ванна с успокаивающими травами - хорошие помощники для быстрого засыпания ребенка вечером.

ЧИТАЙ: Отдых в апреле: тюльпаны, скидки и Шекспир

Тут главное не переборщить с эмоциями маленького человечка, чтобы он не был слишком возбужден, а перед сном лучше заняться чем-то тихим и монотонным, чтобы он успел успокоиться и настроиться на сон.

Как уложить ребенка спать - совет № 3.

Сделайте переход ко сну ежедневным радостным ритуалом, который происходит в одно и то же установленное время. Ведь детский сон легко поддается расписанию. Пусть ребенок полюбит его и с вожделением готовится к приходу каждого вечера, как к одному из долгожданных мероприятий.

ЧИТАЙ: Топ-5 документальных фильмов о моде

Бесполезно говорить ребенку: "ты должен лечь спать через 10 минут", - он еще не ощущает время. Признаки наступления времени сна должны быть одинаковыми и легкоузнаваемыми: собрать игрушки вместе с мамой, пожелать им спокойной ночи, выпить теплое молоко, почистить зубки любимой щеткой, поцеловать на ночь всех родных, послушать папину сказку о Добром Сне, который приходит только к деткам с закрытыми глазками. И наконец, обнять любимого плюшевого зайца, который так соскучился за день.

По мере взросления вашего ребенка ритуал засыпания будет немного видоизменяться, но основные принципы останутся постоянными.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги


Комментарии (5)

символов 999