Свадебные платья 2013 года: тренды

Гипюр, кружева и вышивка

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
4 апреля 2013, 08:59

Свадебные платья в 2013 году, когда люкс, масс-маркет и попросту «Китай» смешались еще похлеще, чем известные кони и люди, выбирать чрезвычайно сложно. Чтобы помочь будущим невестам в выборе, Tochka.net проанализировала тренды высокой моды, которые стоит применять к свадебным платьям в наступающем сезоне. Изучив эти тенденции, ты сможешь выбрать актуальное платье в любой ценовой категории.

Среди центральных модных домов финальный «выход невесты» в этом году устроили только три - Chanel, Elie Saab и Zuhair Murad. Но и этого вполне достаточно, чтобы сориентироваться в главных модных течениях (тем более, что Лагерфельд выпустил на подуим целых две невесты).

Во-первых, свадебное платье в 2013 году должно быть пошито из тонкой прозрачной ткани, например органзы. Во-вторых,  чтобы наряд не получился слишком открытым, он должен быть многослойным - с драпировками или плотным «чехлом» внутри.

В-третьих, органза должна быть вышита кружевом или украшена набивным орнаментом. Каким именно - выбирать невесте. Фишкой сезона, вне сомнения, стали цветы в разных вариациях: от крупных рисунков на ткани до очень нежных аппликаций из мелких цветов. При этом любимый цветочный декор дизайнеров в этом году мнимо небрежный: цветки прикрепляют к ткани только в одной точке, посредине, оставляя свободными лепестки. Однако на свадебных платьях появились и абстрактные завитки, и графические линии, так что выбор остается за невестой.

Elie Saab 4
© www.facebook.com/eliesaab.fashion

Еще один важный момент - длина и силуэт платья. Несмотря на тенденцию возвращения к 90-м, идея эпатировать публику на собственной свадьбе на подиумы, к счастью, не вернулась. Поэтому классическая длина свадебного платья - в пол - в этом сезоне остается неизменной. А вот силуэт может варьироваться: от удлиненного А-образного у Мурада до пышного викторианского у Сааба или расширенного в плечах и бедрах, как у Chanel.

И последний урок для невест с подиумов haute couture: фата. Хотя дизайнерам и полагается придумывать что-нибудь «эдакое», в этом сезоне самыми яркими стали именно классические варианты. Эли Сааб показал фату в виде длинной накидки с густой вышивкой кружевом, а Мурад - очень знакомый венок, совсем как классический украинский, только из белых цветов (при этом фата тоже была очень длинной). Что радует в этом варианте - легкость его исполнения: достаточно обзавестись белым ободком, десятком натуральных или искусственных белых цветов и отрезом прозрачной белой ткани.

Zuhair Murad Haute Couture ss2013 (4)
© www.zuhairmurad.com

Итого, собираясь под венец этой весной или летом, забудь про атласные свадебные платья, короткие наряды и скромную короткую фату. В этом сезоне в моде длинные наряды, внушительная фата и искусный, утонченный декор.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    сложно ответить на вопрос от кого должно быть платье чтобы понравилось.оно (платье) должно подходить по стилю ко всему свадебному дню. Я такое пока найти не могу:-(

    Прокомментировать Мне нравится