Маргарет Тэтчер: железная леди, покорившая весь мир

Сегодня в возрасте 87 лет ушла из жизни известнейшая женщина-политик Маргарет Тэтчер.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
8 апреля 2013, 18:59
Твой выбор
© Getty Images

Маргарет Тэтчер прожила длинную жизнь, полную силы, сражений, побед над всем миром и над собой. Ее мощный жизненный стержень не сломили резкие высказывания в ее адрес, критика, палки в колеса, холодность детей и даже покушение на жизнь. С ранних лет она вела борьбу со всем миром и добилась таких высоких вершин, о которых могла только мечтать женщина-политик. О ней можно говорить как о «железной леди», но в первую очередь она была женщиной, о которой старалась, как говорила сама Маргарет, «не думать».

Будущая премьер-министр Великобритании родилась 13 октября 1925 года в небольшом городке Грэнтхем, в семье бакалейщика и швеи среднего достатка. С детства отец воспитывал в малышке сильную женщину и твердил, что она должна быть первой во всем. Семья Робертс была достаточно активна в политической жизни городка. Не странно, что и Маргарет, будучи подростком и попадая под сильное влияние отца, уже в возрасте 12 лет начала ходить на политические собрания, а еще через год поддержала партию лейбористов на местных выборах.

Маргарет Тэтчер
© Getty Images

В школе Маргарет была отличницей и активисткой - занималась поэзией и хоккеем на траве, посещала курсы плавания и спортивной ходьбы, играла на пианино. Если ей удавалось одержать победу на состязаниях и конкурсах, девочка говорила, что все дело не в везении, а она заслужила ее.

В старших классах Маргарет увлеклась химией и решила изучать ее в Оксфордском университете. Для поступления ей пришлось идеально овладеть латынью, которой девушка посвятила 4 года своей жизни. Студенчество будущей «железной леди» было тоже очень активным, но большинство времени девушка посвящала книгам по химии и политике.

В 1946 году, в 21-летнем возрасте, Маргарет стала председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета. С этого момента и началась политическая карьера девушки. Но на пути к Парламенту Маргарет все же успела поработать химиком-исследователем в компании BX Plastics. Длилось это недолго - политика влекла ее, и, поддерживая консерваторов, в 1951 году Маргарет стала кандидатом от Консервативной партии в Дартфорде. На праздничном обеде, организованном в честь этого события, девушка познакомилась со своим будущим мужем - Дэнисом Тэтчером, который всячески поддерживал возлюбленную в ее начинаниях.

Первые выборы в 1951 году не увенчались успехом, но привлекли к Маргарет внимание прессы. Своими взглядами и решительностью молодая женщина запомнилась с первых же газетных полос. Кроме того, в этом же году Маргарет вышла замуж и взяла фамилию Тэтчер. В 1953 у молодой семьи родилось двое детей - Кэрол и Марк, которым, как говорила сама Маргарет, она посвятила «целых девять месяцев своей жизни».

Маргарет Тэтчер
© Getty Images

Дальше был тернистый и тяжелый путь, но уже в 1959 году Маргарет Тэтчер удалось стать членом Палаты общин. Ведя активную жизнь и имея четкую политическую позицию, Тэтчер не боялась резких слов в свой адрес, так как и сама была достаточно остра на словечко. Было понятно, что эта женщина не прогнется ни перед кем, даже перед самой собой.

Маргарет Тэтчер была министром просвещения и науки и лидером оппозиции, пока 3 мая 1979 года не случилось важнейшее событие в политической жизни мира - она стала первой женщиной на посту премьер-министра Великобритании. Придерживаясь консервативных взглядов, она взяла в руки «больную кризисом» страну и взялась ее «лечить». Учитывая то, что Тэтчер переизбирали еще на 2 срока, «железной леди» это удалось на славу.

Она не боялась быть решительной и сильной, она могла отправить боевые корабли в один миг, сражаясь за Фолклендские острова, она верила в свои силы и знала, что никакие палки в колеса и покушения на жизнь не поколеблют ее целеустремленность.

На посту премьер-министра Маргарет держалась уверенно и прочно, что не помешало ее устранить - ее же соратникам. Поскольку Тэтчер всегда была достаточно категорична, это использовали против нее же самой. В ходе очередных выборов, в 1990 году, Маргарет подала в отставку, уступив место и посчитав всех в партии предателями. Но в Парламенте она продержалась еще два года - только в возрасте 66 лет Тэтчер ушла, что позволило ей высказываться более открыто о политической жизни Британии.

Маргарет Тэтчер
© Getty Images

После парламента Тэтчер вела очень активную жизнь - писала мемуары, выступала с лекциями и докладами, консультировала табачные и нефтяные компании. За одно свое выступление Маргарет зарабатывала десятки тысяч долларов.

В 2003 году ушел из жизни ее верный соратник и муж - тогда мир увидел первые слезы «железной леди». Но она держалась и продолжала жить - казалось, ничто не может угомонить дух этой энергичной и всегда шикарно выглядящей женщины, обожающей классический английский стиль, сдержанные украшения и изысканные шляпки.

Она умерла 8 апреля 2013 года - в возрасте 87 лет. До конца своих дней Маргарет Тэтчер была личностью, с которой можно брать пример - неунывающей, сильной, успешной. Она говорила, что «Единственный способ взобраться на вершину лестницы - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз». Эта женщина прошла не одну лестницу, переполненную трудностями и пробелами, но Маргарет Тэтчер навсегда останется на самой высокой вершине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (6)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Есть над чем поразмышлять на досуге, правда

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    А тебе нравится персона Маргарет Тэтчер?
    Ответ: Я ее уважаю и мне бы очень хотелось взять от нее многое. Было очень интересно читать о ней. Спасибо автору!)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Я захоплююсь нею!!! З ТАКОЇ жінки треба брати кожному приклад. Сильна, вольова людина, щирий патріот своєї країни, лобіст національної економіки. Справжня господиня, яка зробила свою хату багатою, привабливаю в багатьох аспектах.В цій країні відчувається стабільність, а це найголовніше для розквіту нації!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валерий 11 лет назад

    Эта блэди меня НЕ покорила, потому, что она ненавидела мою родину СССР и была руоводителем горбачева по организации развала Советского Союза. Позднее она как-то призналась, что "Советский Союз не предвещал Западу военной угрозы. Он был опасен для Запада своими экономическими успехами, темпами роста ВВП, преимуществами плановой экономики перед капиталистической".

    Прокомментировать Мне нравится
    • Оленька 9 лет назад

      Можно ли мне с вами поспорить?
      Во-первых, виновата ли она, что родилась там, где родилась? Виновата ли, что ее родина - не есть СССР?
      Во-вторых, если экономика СССР предвещала угрозу экономике Запада, в частности экономике ее страны, то разве эта женщина, будучи влиятельным политиком не имеет права защищать СВОЮ РОДИНУ?
      В-третьих, скажете, что вам не по душе ее методы... Погодите! А разве на войне не все методы?.. Войны не было? Но это было ее решение. Говорят же, что победителей не судят... Эта женщина прожила невероятную жизнь и успела стать великой, не смотря на свои методы. Мы с вами должны склонять голову перед такой силой и таким стержнем, как минимум мы должны уважать ее методы, решения и ее всю в целом.А уж любить ее или нет - личное дело каждого. Вряд ли она заморачивалась по поводу того,будет ли ее любить вот тот Валерий или вон та Оленька,которых после смерти вряд ли кто-то вспомнит, кроме внуков,которые тоже не вечны.Смысл в том,что мы не имеем

      Прокомментировать Мне нравится
    • Оленька 9 лет назад

      Оленька, права судить ни ее, ни ее методы. Тем более так публично. Уж простите, если где-то в моих словах вы обнаружите грубость.

      Прокомментировать Мне нравится