Джейкобсу - 50: самое интересное об имениннике

10 необычных историй о легендарном дизайнере

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
9 апреля 2013, 13:11

9 апреля празднует день рождения один из самых успешных дизайнеров современности - Марк Джейкобс. В 2013 году креативному директору Louis Vuitton и Marc Jacobs исполняется 50! Когда мы смотрим на Марка, язык не поворачивается сказать, что этому красавчику перевалило за пятый десяток. Впрочем, он выглядел так прекрасно не всегда. О том, как Джейкобс стал красавчиком, почему его считают «отцом гранжа» в моде и других интересностях из жизни дизайнера- в подборке фактов от Tochka.net.

1. Марк вырос таким креативным и свободолюбивым благодаря бабушке. Именно она вырастила Марка в своей квартире на верхнем Ист-Сайде, разрешая гулять до утра практически с младых ногтей и не запрещая заниматься модой. Кроме всего прочего, бабушка научила Марка вязать, что позже очень ему пригодилось. А вот с мамой у Марка отношения не сложились. После смерти отца Марка она стала менять мужей и переезжать, к тому же, по словам Джейкобса «была психически нездоровой».

Marc Jacobs
© Getty Images

2. Работать, как и посещать нью-йокрские ночные клубы, Марк начал в 15 лет. Перед тем, как поступить в колледж, он помогал раскладывать вещи по полкам магазина Charivari. В дизайнерском мире Марк тоже считался молодым да ранним - свою первую успешную коллекцию он создал уже на последнем курсе колледжа. Это была коллекция вязанных свитеров, для которой и пригодились навыки рукоделия, полученные от бабушки.

3. Считается, что Марк Джейкобс открыл для моды стиль гранж в своей коллекции 93-го года. До этого гранж, зародившийся в Сиэтле, уже десяток лет успешно существовал в музыке и положил начало целой субкультуре. Однако на подиуме растянутые, мятые, выцветшие вещи появились именно благодаря Марку и долгое время оттуда не сходили. Более того, мода на гранж возвращается сейчас - в последних коллекциях дизайнеры массово обращаются к этому модному направлению.

4. Джейкобс далеко не всегда был таким подкачанным загорелым красавчиком, каким мы привыкли видеть его в последнее время. Еще в 2007 году полноватый Марк носил мешковатую одежду, огромные очки, небрежную засаленную прическу и в чем-то напоминал Сергея Мавроди образца 90-х. Но Марк задумался, собрался и всего за год стал образцом для подражания. Как ему это удалось? Полностью органическая диета без сахара, муки, молочных продуктов. По два - два с половиной часа в тренажерном зале каждый день. Пересадка волос. 5 разных средств по уходу за лицом каждый день. Тональный крем под глазами - чтобы скрыть синие круги (курить и работать сутками Марк так и не бросил).

5. У Марка были серьезные проблемы с наркотиками, и он это публично признает. При этом он утверждает, что потерял форму и был вынужден прибегнуть к строгой диете и тренировкам именно из-за того, что поправился, когда бросил героин.

6. Новый «прокачанный» Марк вместо ужасных унылых рубашек стал носить юбки и платья - причем делает он это порой даже более красиво и непринужденно, чем иные женщины.

7. У Марка Джейкобса около 30 татуировок. Среди них - изображения героя M&M's, Спанч Боба, портрет Марка в стиле «Симпсонов», фразы "Shameless", "Bros before Hos" и "Perfect". Постоянный татуировщик Марка - Скотт Кэмпбелл.

8. Любимое произведение искусства Марка - «L.H.O.O.Q.» - Мона Лиза с усами «кисти» Марселя Дюшампа.

Mona Lisa
© wikipedia.org

9. Официальный твиттер Marc Jacobs - @MarcJacobsIntl. Это не просто канал новостей, но и инструмент для найма сотрудников. Однажды Марк и его партнер по бизнесу Роберт Даффи объявили конкурс: авторы самых остроумных твитов с упоминанием Джейкобса получали приглашение на интервью в компании с перспективой стать ее сотрудником на посте «ведущего Твиттер».

10. Кроме партнеров, сотрудников, интернов и почитателей у Марка есть собственная сумасшедшая. Энжел Барта утверждает, что Джейкобс заметил ее неповторимый личный стиль, втерся в доверие и выпытал у бедной модницы все ее идеи, чтобы использовать для Louis Vuitton и собственной марки. В плагиате девушка также обвиняет Софию Копполу, а о Марке говорит, что он вовсе не гей и любит девушек. А еще он масон, и благодаря этому сделал знаменитой Кару Делевинь. Больше замечательных подробностей и разного рода обвинений можно прочитать в блоге styleangelique.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999