Как быть хорошим боссом: 5 советов

Эти несколько правил значительно упростят тебе жизнь!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
10 апреля 2013, 08:02
Твой выбор
© Shuttersctock

У многих из нас есть боссы, но если именно тебе на плечи упала эта нелегкая ноша быть начальницей - мы расскажем, как значительно упростить свою жизнь и жизнь своих сотрудников.

Не будь мелочной

Следуя этому совету, ты не должна следить за каждым шагом подчиненных. В первую очередь нужно доверять, а уж потом проверять выполненную работу. Ведь если подчиненные будут чувствовать «слежку» с твоей стороны - они будут постоянно пребывать в напряжении и работать менее эффективно. Даже если кто-то опоздал - стоит делать замечание, но на следующий день не показывать всем своим видом то, что ты пристально следишь за человеком. Дай сотрудникам некую свободу - и ты сразу же будешь более авторитетным боссом, который ни капли не ассоциируется с тираном.

Будь отзывчивой

Всегда будь готова помочь сотрудникам в случае необходимости. Привыкни каждый день общаться, интересоваться, как у кого обстоят дела. Работай с открытой дверью, демонстрируя, что каждый может поговорить с тобой тет-а-тет. Так ты станешь более досягаемой и уважаемой.

Поздравления с Днем босса, бизнес-леди
Поздравления с Днем босса © Shutterstock

Будь дружелюбна

Это не значит, что с подчиненными нужно ходить в рестораны после работы, но на обед - очень возможно. Это демонстрирует уважение и заботу. Таким образом, вы сотрете грани начальник-сотрудник, станете более реальными людьми. Единственный нюанс - все же не пропускай никого в поле дружбы - в противном случае есть вероятность, что тебе просто сядут на голову.

Будь признательной

Время от времени демонстрируй свою признательность и благодарность не только за сделанную работу, но и за "просто так". Это может быть что-то вкусненькое или скромный подарок, типа новой ручки. Не только материально можно поблагодарить подлежащих - иногда достаточно просто отправить письмо в конце рабочего дня - ты поднимешь настроение всем вокруг! Ведь каждый человек хочет чувствовать то, что его работа не напрасна.

Интересуйся отзывами о работе

Интересуйся, что ты можешь сделать для того, чтобы упростить жизнь сотрудников, сделать ее легче и приятнее. Ведь только ты способна на это! Сделай работу приятным занятием и тогда тебя будут любить и уважать в офисе абсолютно все!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999