ВВ-крем: покупаем или проходим мимо?

Что такое ВВ-крем и подойдет ли это средство именно тебе?

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
10 апреля 2013, 13:55

BB-крем (от англ. blemish balm) – это многофункциональное косметическое средство для кожи лица, которое обладает маскирующими и солнцезащитными свойствами.

В целом он напоминает тональный крем, но от последнего его отличает, в первую очередь, способность при регулярном использовании бороться с дефектами в виде воспалений и высыпаний.

Многие девушки убеждены в том, что ВВ-крем изобрели корейцы, ведь именно азиатские марки располагают самым богатым ассортиментом ВВ-кремов с различными свойствами – отбеливающие, подтягивающие, регенерирующие.

Но мало кто знает, что на самом деле впервые такие средства (и вовсе не для макияжа!) стали использовать в немецких клиниках для пациентов, чья кожа нуждалась в восстановлении после косметологических процедур, пластических операций и других серьезных повреждений. Корейские косметологи поработали над формулами немецких ВВ-кремов и сделали их не только пригодными для макияжа, но и бешено популярными в странах Азии и во всем мире.

© shutterstock

Плюсы хорошего ВВ-крема

1. Он сочетает в себе свойства солнцезащитного и увлажняющего крема, праймера, тональной основы, корректора и консилера, а также содержит ухаживающие компоненты. Плюс ко всему, это дополнительное оружие в борьбе за чистую кожу без воспалений и высыпаний.

2. Легкая текстура и высока я кроющая способность без эффекта маски на лице.

3. Стойкость и легкость нанесения без разводов любым привычным тебе способом (пальцами, спонжем, кистью).

4. Высокий солнцезащитный фактор.

Большинство девушек с опытом использования ВВ-кремов азиатских и европейских брендов уверены, что это абсолютно разные средства. Многие уличают «европейцев» в плохом покрытии недостатков, забивании пор и изменении поведения на лице в течение дня.

А еще зачастую относят их к категории увлажняющих кремов с тонирующим эффектом (tinted moisturizers). Поэтому перед покупкой желательно покопаться в отзывах на косметических форумах и в бьюти-блогах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Умывание по-японски. Попробуй двухэтапную систему.

Обрати внимание на азиатские марки, если:

- твоя светлая кожа нуждается в выравнивании тона и маскировке недостатков;

- ты ищешь средство с высоким spf-фактором;

- тебе нужно легкое и одновременно хорошо покрывающее средство.

Марки-лидеры: Missha, Skin79, Etude House, Innisfree, Dr. Jart. Предварительно изучив отзывы в сети, их можно купить на www.sasa.com, www.adambeauty.com, www.cosme-de.com, ebay.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как восстановить кожу после зимы.

Обрати внимание на европейские марки или останься верной любимому тональному крему или минеральной пудре, если:

- тебе не нужно маскировать воспаления и неровности, расширенные поры и капилляры, а хочется только слегка выровнять общий тон кожи;

- ты от природы смуглая или регулярно пользуешься автозагаром, посещаешь солярий;

- ты не фанатка полного макияжа и ограничиваешься базовым – тушь и блеск для губ.

Среди европейских ВВ-кремов можно найти средство на любой вкус – от недорогих типа Maybelline и Garnier до люксовых Lancome, Estee Lauder, Clinique и Dior.

Если ты уже пользуешься азиатским ВВ-кремом, не забывай тщательно очищать лицо.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999