Пасха творожная – рецепт

Пасха творожная - рецепт этого непременного блюда пасхального стола сам по себе прост, хотя и требует достаточно долгого времени для своего приготовления.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
11 апреля 2013, 20:32
рецепты
  Рецепт пасхи © shutterstock.com

Пасха творожная - рецепт этого непременного пасхального блюда сам по себе прост, хотя и требует достаточно долгого времени для своего приготовления.

Этот творожный десерт, согласно Священному Писанию, имеет глубокую символику. Он олицетворяет сказочную обетованную землю, где по кисельным берегам текут молочные и медовые реки. Форма горки символизирует Небесный Сион - город без храма, где "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец".

ЧИТАЙ: Пасха 2013 года - празднование, символы и приметы

Пасха творожная, рецепт которой предлагает вам tochka.net - это символ Царства Небесного, куда в конечном итоге стремится попасть каждый верующий, а ее "молоко и мед" - образ бесконечной радости, блаженства спасения и вечной сладости райской жизни.

ЧИТАЙ: Рецепт паски для праздничного пасхального стола

Вам понадобится: специальная форма для творожной пасхи, 1 кг жирного (желательно домашнего) творога, 200 г сахарной пудры, 200 сливочного масла, 200 г жирной сметаны, 1 стакан цукатов, ванильный сахар.

ЧИТАЙ: Диета: как считать калории

Способ приготовления: протрите через сито творог, добавьте сливочное масло, сметану и хорошо размешайте. В эту массу добавьте мелко нарезанные цукаты и сахарную пудру с ванильным сахаром. Все тщательно перемешайте.

Массу выложите в форму, застланную салфеткой или марлей, положите под гнет и поместите в холодильник на сутки. Чтобы образующейся жидкости было куда стекать, форму необходимо поставить на тарелку.

После этого вынимайте пасху из формы, украсьте цукатами и подавайте к столу.

ЧИТАЙ: Отдых в апреле: тюльпаны, скидки и Шекспир

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999