Как облегчить жизнь ребенка-подростка

Ликбез для родителей

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 апреля 2013, 14:36
Дети
© shutterstock

Детский психолог Нина Гладских уверяет: жизнь подростков нелегка. Каждый день нужно отставивать себя, свой выбор, свою жизненную позицию и место под солнцем. В этой ситуации родителям очень важно выбрать правильную политику, чтобы дом был тем местом, куда ребенку захочется возвращаться.

1. Чистая детская комната.

Это именно то, за что стоит бороться и очень принципиальный вопрос, вопрос самоорганизации. От этого напрямую зависят успехи ребенка в школе, поэтому здесь ни в коему случае нельзя пускать ситуацию на самотек.

2. Комендантский час.

Это еще одно общесемейное правило, которое ребенок должен выполнять. В противном случае, говорит Нина Гладских, можно даже прибегнуть к наказанию в виде лишения телефизора, компьютера, сладкого и т.п.

3. Будьте тверды и последовательны.

Дети обязательно будут проверять ваши правила "на прочность", поэтому они должна неукоснительно выполняться всеми членами семьи. За сознательное невыполнение правил должно следовать наказание.

© shutterstock

4. Сохраняйте спокойствие...

...как бы внутри не бурлили эмоции. Только фраза в спокойном и доброжелательном тоне может быть эффективной, в ответ на агрессию ребенок может просто замкнуться в себе.

5. Будьте открыты для обсуждения. 

Ребенок должен знать, что может рассказать вам все без утайки. Если, скажем, он хотел бы изменить правила, обязательно прислушайтесь к его аргументации.

6. Прислушайтесь к его мнению.

Порой детские слова и аргументы гораздо мудрее и правильнее взрослых, главное только не пропустить суть и уловить смысл.

7. Вместе решайте проблемы.

Помогайте подростку решать проблематичные для него ситуации, в первую очередь - в школе. Пусть ребенок знает, что на вас всегда можно расчитывать и вы всегда на его стороне.

8. Любите его.

Это основа всего. Все остальные вышеуказанные действия - как будто надстройка над этим базисом. Не забывайте почаще говорить ребенку о своей любви и обнимайте его, как минимум, 5 раз в день.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999