Выбираем хайлайтер: как правильно подсветить лицо

Какой предпочесть, как правильно наносить и какой подойдет тебе.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
15 апреля 2013, 13:08

Подсветить лицо можно не только хорошим настроением и блеском в глазах, но и доступными косметическими средствами. Заинтересовалась? Читай дальше!

Хайлайтер с (от англ. to highlight - подсветить, подчеркнуть), или «мерцалка», - очень легкий способ придать лицу свежий вид и сияние. Это косметический продукт в кремовой, жидкой или прессованной форме, который наносят на так называемый «лук Купидона» - скулы, ямочку над верхней губой и спинку носа (иногда виски и подбородок).

Как правильно наносить

Визажисты рекомендуют наносить «мерцалку» после того, как ты уже нанесла румяна,  кистью дуо-фиброй или специальной кисточкой с зауженным кончиком (ФОТО) очень легкими движениями. Тебе понадобится совсем немного продукта для того, чтобы добиться желаемого эффекта, поэтому набирай его на кисть очень осторожно.

Если ты используешь жидкий хайлайтер, попробуй смешать капельку с небольшим количеством тонального крема на тыльной стороне руки и наноси смесь кистью или пальцами на все лицо. Правильно нанесенный легкий шиммер поможет моментально преобразить лицо, сделать его отдохнувшим.

При точечном применении (только на «лук Купидона») обязательно хорошо растушевывай средство, чтобы избежать пятен и видимых границ нанесения.

© shutterstock

Какой подойдет тебе?

Обладательницам нормальной и склонной к сухости коже стоит обратить внимание на кремовые или жидкие хайлайтеры. Часто они представлены в форме стиков и карандашей с кисточкой, иногда выпускаются во флакончиках с кисточками, как лаки для ногтей. Визажисты советуют наносить их поверх тонального крема.

Если у тебя комбинированная и склонная к жирности кожа, попробуй пудровую форму. И старайся не перебарщивать! Лучше всего тебе подойдут средства самого мелкого помола с самыми маленькими мерцающими частицами.

Какие предпочесть

Любая девушка-завсегдатай форумов и сообществ, посвященных красоте и макияжу, ответит, что самой большой популярностью среди знатоков пользуются все вариации (а их десятки!) пудры Guerlain Les Meteorites и так называемый «дальний свет» - Shiseido Luminizing Satin Face Color в оттенке White Beam. Оговорим сразу, что эти продукты совсем не назовешь бюджетными. Но если ты уже загорелась покупкой, то преимущество этих двух лидеров общественного мнения в их долговечности. Как говорится, a little goes a long way. Если ты решила приобрести что-то более доступное, стоит обратить внимание на марки NYX, Benefit, Maybelline, Catrice.

Наш совет

Главное правило: не стоит злоупотреблять хайлайтером, иначе ты рискуешь выглядеть слишком броско и даже вульгарно. Особенно осторожна будь с таким типом средств, если тебе предстоит фотографироваться со вспышкой. Иногда на первый взгляд скромное количество «подсветки» на лице может придать ему неопрятный вид на фото.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999