Чистый четверг 2015 года – очистимся огнем и водой

Чистый четверг 2015 - Великий, Страстной, Чистый день Великой седмицы, с которым связаны многочисленные церковные ритуалы, а также очень много народных традиций и обрядов.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 апреля 2013, 23:47
Дом
Чистый четверг © Shutterstock

Чистый четверг 2015 - Великий, Страстной, Чистый день Великой седмицы, с которым связаны многочисленные церковные ритуалы, а также очень много народных традиций и обрядов.

Чистый четверг 2015 года - церковные ритуалы

Во время церковных богослужений в Чистый четверг вспоминают одно из самых значимых евангельских событий - Тайную вечерю. Иисус Христос установил обряд Евхаристии - Святого Причастия, который признается всеми христианами и продолжается поныне. Этот ритуал заключается в том, что верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

ЧИТАЙ: Рецепт паски для праздничного пасхального стола

Также во время Тайной вечери Спаситель омыл ноги своим ученикам, проявив тем самым пример братской любви и смирения.

С Великого Четверга и до самой Пасхи проводятся церковные службы во всех православных храмах, которые посвящены воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

Чистый четверг 2015 года - четверговая свеча

В Чистый четверг во время церковных богослужений зажигается свеча, называемая четверговой. Эта свеча наделяется магическими священными свойствами и символизирует великую любовь верующих к Иисусу Христу, своему Спасителю.

По окончанию службы каждый верующий старается донести огонек от этой свечи домой, закрывая от ветра и не потушив по пути, что знаменует благополучие и здоровье в его семье. Дома хозяин должен обойти со свечей и осветить пламенем все уголки своего хозяйства, закрестить над входной дверью и окнами, чтобы выгнать напасти и нечистую силу, избавиться от сглаза и опасного влияния внешнего мира.

ЧИТАЙ: 10 декоративных мелочей, которые преобразят твой дом

Чистый четверг 2015 года - уборка жилища

Подготовка к светлой Пасхе требует очищения не только души, которое происходит во время Великого поста, но и тела, и окружающего пространства. Дом, двор, земельный участок освобождаются от накопившегося хлама и мусора, производится генеральная уборка, большая стирка, обновление интерьера.

Кроме того полным ходом идет подготовка к пасхальному столу - готовят еду, пекут паски, красят яйца.

Такая серьезная уборка в Чистый четверг объясняется тем, что светлому празднику Воскресения Христова радуются не только люди, но и природа, животные и каждая вещь в доме.

ЧИТАЙ: Добавь красок: 5 новых must-have цветов в интерьере

Чистый четверг 2015 года - омовение

В Чистый четверг, приводя в порядок жилье и хозяйство, нужно помнить и о чистоте собственного тела. Ведь вода в этот день наделена особыми магическими свойствами. Чтобы очиститься от грехов и суеты, несчастий и сглаза, избавиться от болезни, привлечь здоровье и красоту, необходимо умыться, облиться или выкупаться, причем до восхода солнца, пока птицы не проснулись.

С ритуалом омовения в Чистый четверг тесно связана и девичья любовная магия. Если девушка до восхода солнца успеет окунуться или хотя бы умыть лицо в проточной воде, то весь год она будет красивой и любимой, избавится от веснушек и отбелит лицо.

Также в Чистый четверг положено впервые подстригать волосы ребенку, которому уже исполнился год, чтобы они становились гуще и росли лучше. С этой же целью можно отстригать кончики волос и девушкам. Хозяева домашних животных также нередко прибегают к этому ритуалу, чтобы животные не болели и приносили хорошее потомство.

ЧИТАЙ: Пасха 2015 года - празднование, символы и приметы

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Пасха 2015
  • чистый четверг
  • чистый четверг 2013
  • чистый четверг что нельзя делать
  • чистый четверг 2013 приметы
  • чистый четверг 2013 дата
  • чистый четверг 2013 какого числа
  • чистый четверг 2013 что нужно делать
  • чистый четверг поздравления
  • какого числа чистый четверг в 2013 году
  • чистый четверг купание
  • чистый четверг 2013 купание

Комментарии

символов 999