Первый месяц жизни малыша: о чем важно помнить

Мы расскажем, как сполна насладиться этим особенным периодом

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 апреля 2013, 12:26
Дети
© shutterstock

Обычно первый месяц жизни ребенка дается молодой маме труднее всего: жизнь полностью меняется, но еще нет достаточного понимания, как вести себя с малышом, мама еще не научилась чувствовать его так, как это будет происходить в дальнейшем. Отсюда - неуверенность, страх и хроническое переутомление.

Исходя из собственного опыта, хочу предложить мамам несколько вариантов по оптимизации собственных сил в первый месяц жизни ребенка. Я пришла к нему опытным путем и лично мне эти действия очень облегчили жизнь:

1. Оптимизируйте пространство.

Чтобы по максимуму находиться рядом с малышом (скажем, в спальне), держите возле себя все необходимое. Подгузники, гигиенические салфетки, чистая одежка, вода и легкий перекус для мамы - пусть все это будет на расстоянии вытянутой руки, чтобы в случае необходимости не искать эти ценные вещи по всей квартире.

2. Обустройте спальное место. 

Если вы хотите, чтобы малыш спал в вашей постели с первых дней жизни, позаботьтесь о том, чтобы его спальное место было максимально безопасным для него и удобным для вас - там не должно быть подушек, которые могут упасть на него во сне, оно должно быть теплым, уютным и в непосредственной близости к маминой груди, чтобы кормить его, не просыпаясь.

3. Храните все электронные дивайсы под рукой.

Телефон, ноутбук или ай-пэд, веб-камера и т.п. - пусть все это будет в пределах вытянутой руки, чтобы, в случае чего, не отвлекаться от ребенка и всегда держать его в поле зрения.

4. Фотографируйте и снимайте малыша на видео.

Он очень быстро растет и меняется. Поэтому чем больше интересных моментов вы сможете поймать, тем больше у вас потом будет уникальных фото и видео на память. В идеале вообще взять фотоаппарат в роддом и "вести хронику" с первых минут жизни малыша. Кстати, не забывайте делать фото мамы и ребенка - и пусть вас не смущает, что у вас "красные глаза", "невымытые волосы" и т.п. - эти мелочи забудуться, а памятные снимки останутся.

5. Дорожите каждым моментом.

Это важное внутреннее ощущение. Постарайтесь забыть о неприготовленном борще, непомытом полу и прочем - сосредоточьтесь на своем материнстве и маленьком чуде под боком. Здесь просто необходима поддержка и понимание близких. Пусть ваши родные люди почаще будут рядом с вами и тоже принимают участие в жизни малыша - это даст ему ощущение надежности и безопасности, а вам - спокойствие и чувство единства семьи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Иванова Лена 10 лет назад

    А тебе было тяжело в первый месяц после родов? Почему?
    Ответ: нет мне не было тежело у нас малыш был спокойный я очень долго привыкала к новаму режыму

    Прокомментировать Мне нравится