Когда святить куличи: история, традиции и современность

Когда святить куличи - неизменный и самый важный символ пасхального стола.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 апреля 2013, 01:45
Дом
Когда святить куличи © Shutterstock

Когда святить куличи - неизменный и самый важный символ пасхального стола.

Когда святить куличи - история и традиции

В древности богослужения в храме заканчивались угощением принесенными прихожанами и освященными во время службы хлебом и вином, которые считались Святыми дарами. А затем с хлеба (кулича) и вина, принесенных из церкви, начинался ритуал утренней пасхальной трапезы, в которой кулич являлся одним из главных угощений. Его делили по числу членов семьи, наделяя каждого куском.

ЧИТАЙ: Пасха творожная - рецепт

Как гласит церковное предание, обычай освящать хлеб во время пасхальной литургии основали ученики Христа. Во время Тайной вечери Христос преломил хлеб, назвав его своей плотью, которая будет принесена в жертву за искупление людских грехов. Так был установлен христианский обряд Причащения (Евхаристии).

Символом незримого присутствия воскресшего Христа являлось свободное место за столом во время трапезы, и хлеб (называемый артосом или просфорой), который олицетворял жертву и искупление Спасителя. По традициям православия его освящают в день Пасхи, а куличи, которые выпекают верующие, являются домашним аналогом церковного хлеба.

Приготовление пасхального кулича является важным ритуалом. Ведь по тому, насколько красивым и пышным он получился, можно судить о благополучии и здоровье семьи на ближайший год.

ЧИТАЙ: Пасхальный кулич от Юлии Высоцкой

Когда святить куличи - современность

В разных храмах время, когда святить куличи уже разрешено, может несколько отличаться. Церковные каноны в этом вопросе допускают небольшие отступления. Один храм освящает продукты для пасхального стола уже в субботу, а другой - только в воскресенье, непосредственно в день Пасхи.

Пасхальная литургия длится всю ночь, и потому называется всенощная. Примерно в 4 часа утра происходит пасхальный крестный ход, затем священники переоблачаются из темных одеяний в светлые и провозглашают слова: "Христос Воскресе!", - на которые верующие отвечают: "Воистину Воскресе!" Только после этого происходит обряд освящения продуктов для праздничного стола.

ЧИТАЙ: 10 декоративных мелочей, которые преобразят твой дом

Чтобы не стоять всенощную, можно принести продукты для освящения рано утром в воскресенье. Но прийти стоит заранее, поскольку в такой знаменательный праздник людей в церкви гораздо больше, чем в обычные дни. Кроме того, время освящения может сдвинуться из-за того, что служба началась раньше или позже положенного времени.

В последнее время стало допустимым  освящать продукты в Великую Субботу во время вечерней службы. Считается, что в предпраздничную Великую Субботу после Страстной Пятницы священнику можно надевать белые одежды, поскольку приближается Воскресение Христа. Для многих людей это более комфортно, поскольку не нужно стоять всенощную, а также приходить в церковь рано утром в воскресенье.

Поэтому, прежде чем отправляться в церковь с пасхальной корзиной, лучше заранее узнать у священнослужителей о времени, когда святить куличи.

ЧИТАЙ: Добавь красок: 5 новых must-have цветов в интерьере

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

22 марта 2013, 16:18
25 марта 2013, 18:27

Комментарии

символов 999