Суп из сушеных грибов – готовим ароматное постное блюдо

Суп из сушеных грибов - замечательное постное первое блюдо, насыщенное и вкусное, источающее необыкновенный аромат, который вряд ли оставит равнодушным настоящих ценителей грибных изысков.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 апреля 2013, 10:00
рецепты
Суп из сушеных грибов фото © Shutterstock

Суп из сушеных грибов - замечательное постное первое блюдо, насыщенное и вкусное, источающее необыкновенный аромат, который вряд ли оставит равнодушным настоящих ценителей грибных изысков.

tochka.net  спешит поделиться с вами, дорогие читательницы, одним из секретов его приготовления. Суп из сушеных грибов сам по себе является настолько самодостаточным блюдом, что не требует никаких дополнительных ингредиентов для усиления запаха и вкуса. Поэтому в него не рекомендуют добавлять никаких специй и даже укроп, которые перебивают вкус грибов.

ЧИТАЙ: Выбираем хайлайтер: как правильно подсветить лицо

Вам понадобится: горсть сушеных грибов, 1 луковица, 1 морковь, 5 средних картофелин, 1 ст. ложка муки, растительное масло, соль по вкусу, небольшой пучок зелени - по желанию.

Способ приготовления: хорошо промойте грибы и залейте их водой примерно на 3 часа.

После того, как грибы разбухнут, достаньте их и хорошо промойте под проточной водой. Грибной настой не выливайте, он добавит вашему супу наваристость. Тщательно процедите настой, чтобы избавиться от мусора и песка. Долейте в него воды до объема примерно 3 л.

ЧИТАЙ: Что читать: 5 свежих книг о моде

Грибы нарежьте, поместите в грибной настой, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите примерно 40-50 минут. Время варки грибов несколько условное. Готовность грибов определяется по тому, как они в процессе варки начинают опускаться на дно кастрюли.

Добавьте порезанный кубиками картофель и варите 10 минут.

На растительном масле спассируйте лук, затем добавьте морковь, в конце насыпьте муку, перемешайте и обжарьте 2-3 минуты.

Читай: Постные вареники - готовим с разной начинкой

Добавьте зажарку в суп, посолите и варите еще 10 минут.

При желании в конце варки добавьте нарезанную зелень.

Готовому супу дайте настояться 10 минут.

Суп из сушеных грибов подавать со сметаной, но он также вкусный и без нее, так что отлично подойдет в пост.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: Подчеркни свою красоту: секреты естественного макияжа

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999