Пасхальный венок – вкусное украшение праздничного стола

Пасхальный венок являет собой переплетение в буквальном смысле этого слова знакомых с детства вкусов традиционных пасхальных лакомств.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 апреля 2013, 14:47
рецепты
© Shutterstock

Пасхальный венок, предложенный вашему вниманию, являет собой переплетение в буквальном смысле этого слова знакомых с детства вкусов традиционных пасхальных лакомств.

Пасхальный венок, разумеется, не поспорит по значимости с главным атрибутом праздничного стола - паской, но станет прекрасным ее дополнением.

ЧИТАЙ: Рецепт паски для праздничного пасхального стола

Так же, как и паску, пасхальный венок можно украсить писанками, которые укладываются по центру. И вся красочная композиция символизирует гнездо, уют и благополучие в доме, а также вечную жизнь и радость.

tochka.net надеется, что пасхальный венок, приготовленный по предложенному нами рецепту, порадует вас и ваших гостей и станет настоящим украшением вашего праздничного стола.

ЧИТАЙ: 10 декоративных мелочей, которые преобразят твой дом

Вам понадобится:

  • для теста: 0,5 кг муки высшего сорта, 200 мл молока, 30 г дрожжей, 2 яйца и 2 желтка, 100 г сливочного масла, 150 г сахара, 1 ч. ложка ванильного сахара, щепотка соли;
  • для начинки: 100 г орехов, 100 г изюма, 100 г мака, сахар по вкусу;
  • для смазывания: 1 желток.

Способ приготовления:

Растворите дрожжи в теплом молоке. Добавьте 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки муки, хорошо размешайте, накройте и поставьте в теплое место примерно на 20 минут, чтобы опара подошла.

Соедините яйца, желтки, сахар, ванильный сахар и хорошо разотрите добела.

В подошедшую опару добавьте яичную смесь, просеянную муку, соль, размягченное масло и тщательно вымешивайте тесто, пока оно не будет отставать от рук.

ЧИТАЙ: Добавь красок: 5 новых must-have цветов в интерьере

Затем поставьте тесто в теплое место примерно на 1,5-2 часа, чтобы оно хорошо поднялось. После этого осадите тесто и снова дайте ему подняться 1,5-2 часа.

Приготовьте начинку. Мак нужно запарить примерно на 1-1,5 часа, затем растереть в блендере или мясорубке. Орехи - очистить и измельчить. Изюм - промыть и обсушить.

Подошедшее тесто разделите на 3 равные части. Каждую часть раскатайте в полоску примерно 10х50 см.

На полоску выложите мак, присыпьте сахаром по вкусу. Сверните полоску с начинкой в рулетик и хорошо защипните края. Аналогично приготовьте два других рулета (в изюм сахар добавлять не нужно).

Три рулетика сплетите в косичку, соединив концы которой, получите пасхальный венок.

На смазанный маслом противень выложите пасхальный венок и поставьте на расстойку на 20 минут.

Смажьте поверхность взбитым желтком. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке примерно 40-45 минут.

Приятного аппетита!

СМОТРИ: Geek-игрушки: 10 забавных гаджетов для гиков

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999