Как бороться с переутомлением

Мы расскажем об эффективных способах противостоять усталости

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
30 апреля 2013, 13:06
Здоровье
© shutterstock

Как бороться с переутомлением? Однозначного и универсального ответа на этот вопрос не существует, все зависит от причин, его вызвавших - говорят психологи и невропатологи медицинской клиники "Велес". Но знание причин переутомления может подсказать наилучшие способы противостоять ему.

Вначале поговорим о физических причиных и способах борьбы:

1. Недостаток сна - убедитесь в том, что вы полноценно отдыхаете, спать нужно 6-8 часов в сутки.

2. Неправильное питание - очень важно ежедневно получать все необходимые организму витамины и минералы. Поэтому хотя бы один прием пищи в день должен быть полностью сбалансированным и желательно не на бегу.

3. Недостаток жидкости в организме - в день вы должны выпивать 1,5-2, а летом и до 2,5 л воды. В идеале это должна быть обогащенная кислородом или щелочная вода.

4. Психологическая травма - если вы пережили травму, вам необходим дополнительный отдых, усталость в этот период имеет психологическую опасность и может привести к неврозу.

5. Злоупотребление алкоголем и кофеином - оба эти вещества имеют как бы наркотический эффект. Они эффективны краткосрочно, но потом вам становится еще хуже и снова нужно пить алкоголь или кофе, и порочный круг замкнулся.

6. Недостаток физических упражнений - 30 минут в день даже легкой физической нагрузки будет достаточно для вашего организма! Легкая утренняя зарядка или пробежка существенно облегчат состояние.

7. Болезни и лекарства - и то, и другое сильно изматывает наш организм. К тому же, лекарства "отравляют" его токсинами.

Недосып, переутомление, стресс на работе
© shutterstock

8. Проблемы с весом - и лишний вес, и его недостаток говорят о проблеме в организме, на борьбу с которой уходит много сил и энергии.

Как же бороться с эмоциональным переутомлением?

1. Составьте распорядок дня. Не позволяйте работе ущемлять ваш отдых и время на себя, близких и друзей!

2. Для дополнительной релаксации, перед сном можно включать расслабляющую музыку, звуки природы и т.п.

3. Избегайте скуки! Найдите себе занятие по душе, хобби, то, что помогает сублимировать энергию и "вылить" накопившийся негатив.

4. Не бойтесь! Страхи преследуют нас повсюду, постарайтесь от них избавляться! Избегайте негативных, депрессивных мыслей, настраивайте себя на позитив.

5. Почаще общайтесь с друзьями и семьей, ощутите эмоциональную связь с теми, кого любите.

6. Не взваливайте на себя дополнительные дела по работе и не будьте слишком требовательны к себе: в конце концов, работа - это не вся жизнь.

7. Старайтесь подмечать и хвалить себя даже за маленькие достижения: похудела на 1 кг, встала на полчаса раньше, прошлась остановку пешком и т.п.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Lizonka396 4 года назад

    А у меня помощник Витанго. Он помогает справиться со стрессом, уменьшает усталость и придает спокойствие. Принимаю курсом в 2 недели и никакого переутомления!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А как ты обычно борешься с переутомлением?
    Ответ: пью магний

    Прокомментировать Мне нравится