Тайм-менеджмент: 5 простых стратегий экономии времени

Руководствуйся этими правилами - и руководить своим временем будет легко!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
13 мая 2013, 10:16
Твой выбор
Перевод времени на зимнее в Украине 2015 © shutterstock.com

Время бежит очень быстро, а особенно на выходных - это давно известный всем факт. Изо дня в день мы пытаемся всячески умедлить его, остановить стрелки часов, но сила времени человеку неподсвластна. Что же, если мы не способны бороться с быстротечностью времени - можем по крайней мере научиться с ним общаться. И в этом нам поможет тайм-менеджмент.

Поскольку майские праздники пролетели за секунду, мы подготовили для тебя 5 простых стратегий экономии времени, которые помогут тебе в любой день - как будний, так и в выходной.

Не убивай время

Все мы время от времени убиваем свое время - бессмысленным просмотром новостей и фотографий в соцсетях, играми на компьютерах и смартфонах. И что интересно - в основном мы знаем своего врага в лицо. Очень важно не только распознать его, но и начать действовать. Убивать время не стоит ни тогда, когда тебе нечем заняться (ты просто приучаешь себя это делать), ни тем более когда у тебя куча дел. Просто поставь точку, откажись от бессмысленных занятий и время появится!

Если ты не можешь отказаться от таймвейстеров - отводи для них определенное время на протяжении дня. Это может быть 30 минут до обеда или же 30 минут до конца рабочего дня. Самое важное - не начинать сидеть в соцсетях и играх в начале рабочего дня или после работы дома - может затянуть на долго.

Часовые рамки

Ставь часовые рамки для выполнения определенных задач. Всегда составляй список всех дел и тогда ты не будешь тратить время на выяснение того, что нужно делать - готовый план на день будет уже готов.

Советуем делать план на неделю в воскресенье. Обязательно оценивать свои реальные силы, не быть сверхзадачной, но и не быть снисходительной относительно себя.

Живи по плану

Кому-то этот совет может показаться скучным, но план воспитывает в нас пунктуальность и ответственность перед собой. Подробный график на день переносит экономию времени на новый уровень. У тебя уже все распланировано, нет времени чтобы тратить время, и если ты справишься с задачами раньше положенного - таймвейстеры будут восприняты как вознаграждение, что тоже неплохо.

Кроме того, веди полный список дел - записывай в план все, вплоть до телефонных звонков. Таким образом ты наглядно увидишь, что у тебя слишком много дел, дабы тратить время впустую.

© shutterstock.com

Заканчивай начатое

Многозадачность - это хорошо, но не всем под силу. Постарайся всегда доводить дело до конца, а когда у тебя на выполнение есть только определенные часовые рамки - еще лучше!

Всегда обращай свое внимание и силы на одну вещь, - так ты убережешь себя от утечки энергии и сможешь с чистой душой вычеркнуть ее из плана на день.

Ищи поддержку

Сделать все самостоятельно можно, но труднее. Не отказывайся от помощи друзей, родных и близких. Они могут помочь тебе в некоторых делах, а, значит, ты сможешь уделить больше внимания дневным задачам. Делай свою жизнь легче, не усложняй ее!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999