Маринад для шашлыка – залог успешного пикника

Узнай все самое важное о маринаде для шашлыка!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 апреля 2016, 17:30
рецепты
Маринад для шашлыка  © Depositphotos

Маринад для шашлыка – это та самая ложка, которой можно в равной степени украсить, а можно и испортить целую бочку... мяса. И не только мяса!

Учитывая тот факт, что шашлык – дело не просто застольное, а еще и компанейское, плохим маринадом можно испортить настроение свое, друзей и вообще весь пикник. Так что маринад для шашлыка из свинины, баранины, курицы и другого мяса, рыбы и даже овощей должен быть самым что ни на есть правильным и проверенным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Давай вместе с tochka.net разберемся в таком серьезном вопросе – что из себя представляет маринад для шашлыка и как его готовить.

Маринад для шашлыка: определяемся с ингредиентами

Маринад для шашлыка
Маринад для шашлыка  © Depositphotos

  • В состав большинства маринадов входит уксус. Он должен быть слабым или разведенным, желательно не выше 3%. Слишком крепкий уксус, безусловно, способен сделать жесткое мясо мягче, но он также и растворяет жир, а в свином ошейке, например, это самое вкусное.
  • Во многих случаях уксус можно с успехом заменить лимонным или же гранатовым соком. Во-первых, это органическая, а не химическая кислота, а во-вторых, придаст оригинальный вкус и запах вашему маринаду.
  • Некоторые гурманы в маринад для шашлыка вместо уксуса добавляют кефир − получается тоже вполне натуральная кислота и приятный вкус у мяса.
  • Одним из лучших считается маринад для шашлыка, приготовленный на основе сухого вина. Вино в равной степени сочетает в себе и органическую кислоту, и достаточное количества спирта. Такой маринад, используемый для мягкого жирного мяса,  с успехом заменит не менее традиционную водку и уксус.
  • Маринад для шашлыка из томатного сока – один из любимых и популярных у многих хозяек. Ведь он приготовлен из натуральных продуктов, а значит, содержит минимум химии и полезен для организма. Мясо замечательно сочетается с помидорами, а потому шашлык в таком маринаде получается очень сочным, нежным и вкусным. Томатный сок придает мясу легкую кислинку, пикантность и мягкость.
  • Самым, пожалуй, распространенным компонентом в приготовлении маринада является майонез. По поводу его пользы можно поспорить, но неотъемлемым плюсом майонеза является скорость маринования мяса. Буквально через 3 часа после того, как мясо подружилось с майонезом, оно готово к встрече с мангалом.
  • Тем любителям, которые стремятся максимально сохранить первоначальный запах и вкус мяса и не перебить его вином или уксусом, можно порекомендовать использовать минеральную воду. Структура мяса, например жесткого, от нее не изменится, но вкус сохранится. Мариноваться такое мясо будет дольше – примерно 12 часов.
  • Неизменным спутником мяса в маринаде является лук − его сок наделяет мясо мягкостью и сочностью. Здесь следует помнить, что чем мельче нарезан лук, тем лучше пропитается мясо. Шампуры приветствуют мелкий лучок, нарезанный кольцами, а для мангала лук можно мелко нарезать, но затем перед огнем не забудьте снять его с маринованного мяса, чтоб в процессе готовки он не пригорел.

Маринад для шашлыка: специи

Маринад для шашлыка
Маринад для шашлыка  © Depositphotos

Отдельное внимание уделим специям. Можно положиться на чужой выбор и воспользоваться готовыми смесями. Но можно и подобрать их самостоятельно, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Основными компонентами для маринада является разнообразие перцев, лавровый лист и соль.

Далее все зависит от вашей фантазии и предпочтений: кориандр, гвоздика, кумин (зира), базилик, розмарин, куркума, кардамон, шалфей, майоран, мускатный орех, тмин, анис, эстрагон, семена горчицы, хмели-сунели и др.

Специи, измельченные и перетертые в ступке непосредственно перед употреблением, всегда ароматнее и насыщеннее заранее приготовленных.

Маринад для шашлыка: важно правильно уложить мясо

Маринад для шашлыка
Маринад для шашлыка  © Depositphotos

Мясо закладывается послойно с луком и специями, а затем заливается выбранным маринадом.

Чтобы мясо как можно лучше напиталось маринадом, его нужно положить под пресс. Сверху можно добавить воды, чтобы мясо не обсыхало и было полностью погружено в жидкость.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999