День матери в Украине 2013 – праздник самого близкого человека

День матери в Украине 2013 года приходится на 12 мая.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 мая 2013, 18:18
Дом
Что подарить маме на Новый год 2017 © depositphotos.com

День матери в Украине 2013 года приходится на 12 мая.

Как и в предыдущие года, День матери в Украине 2013 года отмечается во второе воскресенье мая. Происходит это с 1999 года, согласно Указу Президента Украины.

На официальном уровне День матери впервые был признан в Америке в 1910 году, благодаря жительнице Филадельфии Анне Джервис. Именно она выступила с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Вскорости другие штаты Америки, а также многие государства последовали примеру Филадельфии и стали отмечать День матери.

На сегодняшний день этот замечательный праздник отмечают, хотя и в разные дни, в более чем 50 странах мира. Например, в России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, в Беларуси - 14 октября, в Грузии - 3 марта, а во многих ближневосточных странах - 21 марта.

ЧИТАЙ: Ukrainian Fashion Games: день первый

В Украине женщина, мать издавна ассоциируется с хранительницей семьи, берегиней рода. Ведь мать - это самый близкий и родной человек, именно она играет огромную роль в воспитании детей и в развитии любви к родине и своей земле, поэтому, можно сказать, что День матери - вечный праздник.

Для празднования дня матери, видимо, не случайно выбран месяц май. Он считается месяцем Божьей Матери, Пречистой Девы Марии, к которой христиане всегда обращались за помощью и защитой, благодарили за богатый урожай и за победу в сражениях. В мае, когда расцветает вся природа и земля утопает в пышном цветении садов, люди чтут материнское самопожертвование и отмечают День Матери.

ЧИТАЙ: Ukrainian Fashion Games: день второй

В Украине в этот праздник принято поздравлять всех мам, бабушек, а также беременных женщин, которые вскоре также станут мамами. В их честь устраиваются праздничные вечера, концерты и торжества.

День матери в Украине 2013 года также совпадает с празднованием Светлого Воскресенья, седьмого дня Пасхи - Проводов, когда многие христиане поминают усопших родственников. Считается, что в это время они находятся среди нас, чтобы праздновать Воскресение Христа, а на Радоницу вновь покидают землю.

ЧИТАЙ: Пасха 2013 года - празднование, символы и приметы

Мама, как никто другой, способна любить, понять, простить. Красота материнства во все времена воспевались художниками и поэтами. Поэтому День матери в Украине 2013 - это один из самых душевных и трогательных праздников, ведь каждый человек с рождения и до последних дней хранит в своей душе единственный, неповторимый и самый дорогой образ - образ своей мамы.

В День матери в Украине 2013 года мы от всего сердца поздравляем наших дорогих мам с их светлым праздником. Пусть нескончаемым светом и добром прорастают в душах детей ваша забота и любовь, и терпение, и бессонные ночи, и тепло!

ЧИТАЙ: Как бороться с излишней краснотой кожи лица

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • День матери
  • мама
  • день матери в Украине 2013
  • день матери в Украине 2013
  • день матери когда
  • день матери 2013 какого числа
  • день матери 2013 дата
  • день матери в Украине
  • день матери поздравления
  • день матери стихи
  • день матери в Украине поздравления
  • день матери в Украине 2013 12 мая

Читай также


Комментарии (3)

символов 999