Каблуки – как сделать так, чтобы ноги не уставали

Мы расскажем, как снять боль после красивой, но неудобной обуви

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
8 мая 2013, 14:17
Здоровье
© shutterstock

Каблуки так или иначе доставляют ногам дискомфорт. Однако есть те несчастные (к которым отношусь и я), у которых и без того есть проблемы (например, продольное или поперечное плоскостопие) - для таких женщин изящный каблучок является пыткой не хуже "испанского сапога". Даже утром следующего дня лично у меня продолжают ныть ступни.

Поэтому методом проб и ошибок я разработала для себя ряд восстанавливающих процедур, которыми спешу поделиться:

- Наполните тазик теплой (но не слишком горячей) водой, добавьте столовую ложку морской соли и подержите ноги 15-20 минут.

- Сделайте контрастный душ для ног, чередуя прохладную (но не холодную) и теплую (но не горячую) воду. Буквально 5 минут будет достаточно, чтобы восстановить кровообращение и почувствовать себя лучше.

Уставшие ноги, каблуки
© shutterstock

- Также добавьте в свой рацион продукты, богатые кальцием, белком и витамином Е - они способствуют быстрому восстановлению организма.

- Если ноги отекают, приложите к отечностям лед на 10-15 минут (но не охлаждайте суставы!), а затем поднимите ноги выше головы (удобнее всего - на стенку).

- Во время сна также постарайтесь, чтобы ноги лежали выше головы, для этого можно использовать специальный валик.

- И конечно, старайтесь все же не носить каблуки в те дни, когда вам предстоит много ходить пешком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (15)

символов 999
  • Настенька 6 лет назад

    По-моему эти проблемы не будут беспокоить, если изначально носить удобную обувь. И для меня обязательным пунктом являются стельки. Ортопедические не ношу, слишком с ними мароки много. С недавних пор стала носить шолль гелактив для обувки без каблука, нравятся, ногам действительно легко и не болят, даже если много хожу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ангелинка 6 лет назад

    Вот согласна, со стельками куда проще жить) на каблуках ноги не устают вообще, даже если весь день приходилось бегать. Так что плюсую к стелечкам Шолль

    Прокомментировать Мне нравится
  • принцесска 6 лет назад

    Раньше тоже чуть ли не каждый вечер по часу возилась с ногами: массаж, ванночка, крема и проч. - ноги уставали ужасно(( а несколько месяцев назад тоже попробовала стельки Шолль, так и вовсе забыла про боль и какой-либо дискомфорт. Теперь ванночки просто так делаю, удовольствия ради))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сонечка 6 лет назад

    А зачем избавляться от боли в ногах, когда можно ее предупредить? я вот недавно купила себе гелевые стельки шолль и почувствовала разницу. Даже высокие каблуки теперь ношу нормально, безо всякой боли

    Прокомментировать Мне нравится
  • Руслана 6 лет назад

    Я раньше тоже искала средства от боли в ногах. Кремы покупала охлаждающие, валик катала ногами… В итоге мне все это надоело и купила стельки шолль в аптеке. Забыла о боли полностью! Ношу балетки с удовольствием и горя не знаю

    Прокомментировать Мне нравится
  • Надежда 6 лет назад

    Если носить стельки, то боль после неудобной обуви снимать не понадобится. Купила тут себе шолль для каблуков и не нарадуюсь. Не приходится больше выбирать между красотой и здоровьем

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лена 6 лет назад

    У меня ножки уже долгое время не болят. Спасибо любимой марке шолль) стельки их гелевые просто прекрасны! Когда вклеиваешь, уже и забываешь, что на тебе каблуки, очень ощутимая разница!

    Прокомментировать Мне нравится
  • коротышка 6 лет назад

    Ох, не завидую тем, у кого ноги болят от обуви)) я для себя эту проблему решила, к счастью! И в балетки, и в туфли на каблуках вклеила гелевые стелечки шолль. Просто красотааа! К концу дня ноги как будто и не ходили весь день))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Натали 6 лет назад

    Тоже плюсую к стелькам шолль. Они просто открытием каким-то для меня стали)) Стельки и правда неплохо так стопу фиксируют, ножки от этого к концу дня вообще не устают

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 6 лет назад

    Ванночки с морской солью очень помогают от усталости в ножках! Я еще в такие ванночки люблю добавлять всякие эфирные масла, прямо спа на дому получается)) а стельки шолль и мне очень нравятся, они всякий дискомфорт от каблуков устраняют

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще