Как привести в порядок квартиру после выходных

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, в том числе и долгие праздничные беззаботные дни.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 мая 2013, 10:00
Дом
Весення уборка требует хорошего настроения! © Shutterstock

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, в том числе и долгие праздничные беззаботные дни. Если на протяжении всех этих выходных ты поддерживала порядок и чистоту в доме - ты большая молодец! Но если праздники ты решила отметить на полную катушку и отдохнуть от всего - и от работы, и от домашних хлопот - то сейчас приходится возвращаться к реалиям жизни и к вопросу, как привести в порядок квартиру после выходных.

Не волнуйся, не так страшна эта работа! tochka.net поможет тебе, благодаря нескольким несложным манипуляциям, навести порядок в квартире и восстановить душевное равновесие.

ЧИТАЙ: Жизнерадостные интерьеры: 10 идей для хорошего настроения

Распланируй свои действия

Когда ты в попытке сделать все сразу, беспорядочно и хаотично мечешься по квартире, то и результат будет таким же. Точнее его может вообще не быть. Прежде чем приступать к "грязному" делу, спланируй, а лучше запиши на бумажке порядок своих действий, а потом с удовольствием вычеркивай все, уже сделанные пункты. Кроме того, отведи на каждое действие определенное время и старайся его придерживаться - так дело пойдет быстрее.

Распредели обязанности

Если ты девушка семейная - то и уборку подели на всех членов семьи - честно и поровну. Так и тебе веселей, и подрастающее поколение приучается к порядку, и мужа заинтересуй помочь тебе взамен на, скажем, кулинарный или иной сюрприз к вечеру.

ЧИТАЙ: Проводим веселые эксперименты дома

Правильное настроение

Создай сама себе настроение для предстоящего фронта работ. Включи музыку, причем выбери подходящую. Например, ту, под которую тебе нравится танцевать или активно двигаться. Правильный настрой - половина дела!

Поэтапная уборка

Тут уж реши сама, как тебе проще - вдоль или поперек. Можно одним махом справиться с пылью во всех комнатах сразу, а затем переходить к мытью полов по всей квартире, а можно сначала навести порядок "под ключ" в одной комнате, а потом с нуля начинать тот же процесс в следующей.

ЧИТАЙ: Садим цветы - советы для начинающих

С чего начать

Да, ты уже начала! С музыки и планов. Теперь главное - не останавливаться в своем рвении. Для начала смени постельное белье и загрузи стиральную машину - пусть работает вместе с тобой. Попутно при необходимости разморозь холодильник. Правило уборки комнат: сверху вниз и по часовой стрелке. Т.е. убери паутину, смети по верхам пыль, разложи на места вещи, протри зеркала и стекла, не забудь дверные ручки, а затем займись полом. Движение по часовой стрелке создает благотворную энергетику как для тебя, так и для всего дома.

Уборка кухни

Намочи грязные и жирные рабочие поверхности возле мойки и плиты. Помой грязную посуду, если таковая осталась после праздников. Протри кухонные шкафы и полочки. Удели должное внимание всей бытовой технике - от блендера до плиты. И, разумеется, помой откисшие рабочие поверхности, мойку, плиту и пол - все, как и при обычной регулярной уборке.

ЧИТАЙ: Интерьер кухни: аппетитный оранж

Уборка санузла

Под конец можно наводить порядки в ванной комнате и туалете. Хорошенько продезинфицируй и почисти керамические поверхности: ванну, раковину, унитаз, стены. Полы здесь лучше помыть тщательно, а потому - собственноручно, так же, как и под ковриком в прихожей.

К этому времени закончится стирка, останется только вывесить белье, а вечером разложить его по шкафам.

По окончанию уборки обязательно проветри весь дом. И отдохни сама!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999