Что делать, если грудное вскармливание приносит боль

Мы поможем решить проблему!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
11 мая 2013, 14:29
Дети
© shutterstock

Ирина Евгеньева, консультант по грудному вскармливанию медицинской клиники "Велес", уверяет: грудное вскармливание не должно приносить боль! Если вы ее испытываете, значит делаете что-то не так. Мы поможем сделать процесс кормления малыша приятным и для мамы!

К сожалению, чужой негативный опыт отрицательно сказывается на отношении молодых мам к грудному вскармливанию и многие даже не начинают этот процесс, боясь трещин сосков и прочих неприятных явлений. Но ни одна смесь не заменит вашему малышу мамино молоко, оно очень важно в первый год его жизни.

1. Выберите правильное расположение ребенка во время кормления.

Есть много различных способов прикладывания малыша к груди - не зацикливайтесь на стандартной! Купите подушку для кормления и попробуйте разные варианты. Здесь, как и в родах, важно выбрать вашу удобную позу, именно она обеспечит 80% вашего комфорта. Некоторые из моих знакомых кормят детей даже стоя на четвереньках.

грудное вскармливание, мама и малыш
© shutterstock

2. Следите, чтобы малыш правильно захватывал грудь.

Его ротик должен захватывать не только сосок, а максимально обширную околососковую область. Тогда сосательные движения ребенка стимулируют выработку молока и не приходятся только на сосок (соответственно, и болевые ощущения меньше).

3. Ощупывайте грудь после каждого кормления.

Для профилактики лактостаза тщательно обследуйте грудь после каждого кормления - ребенок должен опустошать ее полностью, делая мягкой и безболезненной. Если вы ощущаете горячий и болезненный отек, это повод как можно быстрее обратиться к специалисту: консультанту, маммологу или специальному массажисту.

4. Не бойтесь обратиться в роддоме за помощью.

Обычно молоко прибывает на третьи сутки. Если вы еще находитесь в роддоме, обратитесь к медсестре за помощью, чтобы размассировать грудь и обеспечить таким образом нормальный отток молока.

5. Используйте специальные девайсы.

Накладки на сосок помогут избежать трещин на ранних этапах вскармливания, а ручной или электрический молокоотсос легко сцедит оставшееся молоко, если в этом возникнет необходимость.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999