Макаруны – рецепт французского десерта

Макаруны - рецепт легкого, воздушного и красивого печенья наверняка порадует как детей, так и взрослых своим нежным вкусом и ярким праздничным видом.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 мая 2013, 21:00
рецепты
Варенье из малины и макаруны © shutterstock.com

Макаруны - рецепт легкого, воздушного и красивого печенья наверняка порадует как детей, так и взрослых своим нежным вкусом и ярким праздничным видом.

Классика французского десерта - это макаруны. Рецепт этого миндального печенья не сложен, хотя и требует предварительной подготовки и тщательности в приготовлении как самого печенья, так и кремовой прослойки.

ЧИТАЙ: Кинопутешествие: искусство, туризм и много романтики Парижа

Вам понадобится:

  • для печенья: 120 г миндальной муки, 220 г сахарной пудры, 3 яичных белка, 50 г сахара, пищевой краситель (малиновый) - 3 капли.
  • для крема: 50 г сливок, 70 г белого шоколада, 70 г клубники.

ЧИТАЙ: Гид по Instagram: как использовать фильтры

Способ приготовления:

Заранее приготовьте крем для макарун. Нагрейте сливки, растопите в них шоколад и добавьте перетертую клубнику. Хорошо перемешайте, охладите, накройте пленкой и поставьте на 10 часов (на ночь) в холодильник.

Соедините пудру с миндальной мукой, перемешайте до однородной массы, насыпьте на застеленный бумагой для выпечки противень и поставьте в разогретую до 140°С духовку на 5-7 минут, чтобы смесь просушилась. Затем просейте ее через мелкое сито.

Блендером взбейте белки до образования плотной пены, затем тонкой струйкой всыпьте сахар и опять взбейте. Затем добавьте сахарно-миндальную смесь и аккуратно вымешивайте лопаткой до тягучей консистенции.

Застелите противень бумагой для выпечки, выдавите через кондитерский мешок с плоской круглой насадкой маленькие одинаковые кружочки около 3 см в диаметре.

ЧИТАЙ: Как шеф: приготовь фуа-гра

Оставьте противень примерно на 1 час для образования корочки. Это важный этап, чтобы при выпечке не образовались трещинки на поверхности макарунов. Проверить готовность можно, дотронувшись пальцем до их поверхности - если не липнет, то макаруны можно выпекать.

В разогретую до 140°С духовку ставьте противень и выпекайте в течение 10-12 минут, при этом через 5 минут после выпекания переверните противень на 180°, чтобы печенье пропеклось равномерно.

Достаньте противень, немного сбрызните водой из пульверизатора, чтобы макаруны легче снялись с листа.

Смажьте половинки макарунов клубничным кремом и поставьте в холодильник для застывания.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: 100 лет Prada: история успеха

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • викуся 7 лет назад

    Ты приготовишь макаруны, рецепт которых мы предложили?
    Ответ: конечно) я хочу давно их попробовать

    Прокомментировать Мне нравится