Спаржа: рецепты полезных блюд

Спаржа - рецепты блюд из этого замечательного овоща, будут полезны для тех хозяек, которые решили разнообразить свою кухню.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 мая 2013, 11:10
рецепты
© Shutterstock

Спаржа - рецепты блюд из этого замечательного овоща, будут полезны для тех хозяек, которые решили разнообразить свою кухню.

Кроме того, тем, кто решил устроить разгрузочный день и не отказать себе в удовольствии вкусно поесть, также пригодится полезная и низкокалорийная спаржа. Рецепты ее приго1 чтовления очень быстрые и простые. Единственное правило - спаржу нельзя долго варить и жарить, чтобы она не потеряла свои полезные вещества.

ЧИТАЙ: Тайм-менеджмент: 5 простых стратегий экономии времени

Спаржа: рецепты. Горячий спаржевый салат

Вам понадобится: 300 г куриного филе, 300 г спаржи, 3 средних помидора, 1 крупная морковь, 2 средние луковицы, пучок зелени, 2 зубка чеснока, растительное масло, соль и специи по вкусу.

Способ приготовления:

Спаржу проварите в кипящей воде 3-5 минут, а затем из кипятка сразу опустите в холодную воду, чтобы она не перемлела.

Отварите куриное филе.

ЧИТАЙ: Гид по Instagram: как использовать фильтры

Мелко нарежьте овощи, натрите на крупную терку морковь, спаржу крупно порежьте.

На разогретой сковороде спассируйте лук, затем положите и перемешайте морковь. Через 3 минуты добавьте спаржу, помидоры, посолите, поперчите и добавьте любимые специи (кориандр, паприку, хмели-сунели и др.) и тушите в течение 7-10 минут.

Затем добавьте порезанное отварное филе.

Мясо должно вобрать в себя немного овощного сока, после этого добавьте измельченный чеснок и нарезанную зелень.

Немного остудите. Салат готов.

ЧИТАЙ: 6 самых красивых островов мира

Спаржа: рецепты. Спаржа под сливочно-винным соусом

Вам понадобится: 200 г спаржи, 2 яичных желтка, пол-лимона, 100 г сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка белого вина, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.

Способ приготовления:

Помытую и очищенную спаржу отварите в подсоленной кипящей воде с кусочком сливочного масла в течение 5-10 минут. Затем опустите на 2 минуты в холодную воду.

Приготовьте соус: взбейте желтки с вином до состояния пены, на среднем огне доведите до кипения, постоянно помешивая. С появлением пузырьков убавьте огонь и постепенно, маленькими порциями введите растопленное сливочное масло, постоянно помешивая. Соус должен загустеть. В конце, также помешивая, добавьте в соус сок лимона, немного соли и сметану.

Выложите спаржу на блюдо и полейте соусом. Подавать можно с различным гарниром.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: Как шеф: приготовь фуа-гра

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999