Как выбрать солнцезащитную косметику

Разбираемся какой уровень защиты нам подходит

Ольга Ленская
Ольга Ленская
журналистка
15 мая 2013, 08:30

Майское солнышко хоть и кажется на первый взгляд таким нежным и ласковым может таить множество неприятных сюрпризов для нашей кожи. Чтобы наслаждаться солнцем без вреда для здоровья и не рисковать обжечь плечи или нос, тебе стоит позаботиться о солнцезащитной косметике. Мы расскажем как ее выбрать.

Тебе наверняка уже хорошо знакома аббревиатура SPF (Sun Protection Factor) - это параметр, который показывает величину солнцезащитного фактора. Числовой индекс, который всегда сопровождает эти три буквы и говорит нам о том, насколько сильно защищает от солнца то или иное средство.

крем, солнце, SPF, лето, кожа, уход
© Shutterstock

Сегодня солнцезащитные фильтры входят в состав массы косметических средств. Аббревиатуру SPF можно встретить не только на солнцезащитных кремах, но и на увлажняющих кремах, праймерах и тональных основах, компактных и рассыпчатых пудрах, и даже на помадах, блесках и бальзамах для губ.

Но чтобы понять какое именно число должно быть указано на твоем идеальном креме или лосьоне, нужно учитывать несколько факторов: насколько твоя кожа чувствительна к воздействию солнечных лучей, фототип, склонность к пигментации и даже возраст.

крем, солнце, SPF, лето, кожа, уход
© Shutterstock

Рекомендаций по этому поводу множество, но пожалуй самое простое правило: чем более проблемной считается кожа, тем выше должен быть индекс защитного средства. Так, если средство с SPF 10 «не пропускает» три четверти вредных лучей, то уже SPF 30 способно нейтрализовать их негативное воздействие почти полностью.

Очень важно запомнить, что индексы  SPF не суммируются, то есть если ты купила увлажняющий крем с показателем  SPF 10 и тональный крем с SPF 15, то не будешь защищена на все 25 пунктов. К сожалению, твой показатель так и останется на уровне SPF 15. Так что не обязательно наслаивать средства с SPF ,  одного хорошего крема будет вполне достаточно. Главное помни, что специалисты рекомендуют обновлять его на коже не реже, чем раз в 3 часа.

Кстати, солнцезащитный фильтр, конечно главный фактор при выборе такого средства, но мы тебе советует также обратить внимание на  увлажняющие и ухаживающие компоненты, которые входят в его состав. Почему бы не побаловать свою кожу еще порцией витаминов или масел раз уж выпал такой случай.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999