Первые овощи: что нужно о них знать

Нитраты, витамины и другие важные моменты

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
15 мая 2013, 15:34
Здоровье
© shutterstock.com

Сезон первых молодых овощей ставит нас перед дилеммой: купить и получить витамины или отказаться, оградив себя от нитратов и других вредностей. Tochka.net решила разобраться, какой выбор сделать разумнее всего.

Нитраты. В ранних весенних овощах действительно очень часто сильно завышен уровень нитратов. Их используют для того, чтобы ускорить рост и созревание овощей. При этом нитратов может быть много не только в магазинных овощах, выращенных в теплицах с использованием искусственных удобрений.

Нитраты могут вызывать отравление, особенно у маленьких детей. К счастью, снизить уровень нитратов в овощах достаточно легко, ведь они хорошо растворяются в воде. Итак, чтобы очистить овощи от нитратов, тщательно их помой и замочи в воде на полчаса.

© shutterstock.com

Кроме того, в одних частях растения скапливается больше нитратов, чем в других - от них лучше избавиться. Например, в стеблях укропа и петрушки намного больше нитратов, чем в листьях. Из капусты кроме кочерыжки стоит удалить большие прожилки, огурцы и редис для пущей безопасности лучше очистить от кожуры.

ГМО.  Если помидор генетически запрограммирован быть небольшим, никакие нитраты не заставят его вырасти гигантским. «Как игрушечные» овощи становятся такими большими и идеальными по форме благодаря генетическим мутациям, нитраты тут ни при чем. Впрочем, реальных научных доказательств вреда ГМО пока не существует.

Консерванты. Чего действительно стоит опасаться - это консервантов. Ими, как правило, обрабатывают овощи перед транспортировкой, чтобы выдержали дальнюю дорогу. Так что лучше избегать овощей из дальних стран, тем более, что на полках магазинов уже немало украинских.

проводи профилактику заболеваний печени 2 раза в год - осенью и весной.
Печень любит овощи - запеченые, тушеные, вареные и сырые. © shutterstock

Витамины. В орагнических продуктах, выращенных без использования нитратов и собранных по сезону, ровно столько же витаминов и микроэлементов, сколько и в «химических». К такому выводу пришли ученые из Стенфордского университета в США. Так что ранние «нитратные» овощи вполне подойдут для борьбы с авитаминозом.

Есть только одна поправка: тепличные овощи действительно мене питательны, именно из-за этого на вкус они более «водянистые». В этом вопросе тепличные овощи из магазинов проигрывают домашним урожаям, как бы много нитратов в последних не было.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999