Как научиться прощать людей

5 советов для тех, кто хочет научиться бороться с чувством обиды и злости.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
16 мая 2013, 08:08
Твой выбор
© shutterstock.com

Каждый человек в жизни сталкивается с обидой и злостью, и каждый должен научиться переживать эти чувства, прощать людей и двигаться дальше. Но очень часто простить не так просто, как может показаться на первый взгляд. Иногда годами мы живем с обидой внутри, затаив злость, которая портит наше настроение, рушит гармонию с собой и окружающим миром.

Выход только один - научиться прощать, только так мы сможем с улыбкой на лице двигаться дальше. Сегодня мы подготовили 5 советов, которые помогут тебе научиться бороться с чувством обиды и злости.

Анализируй

Обязательно основательно проанализируй ситуацию. Иногда разум берет верх над эмоциями и очень вероятно, что с мелкими обидами этот способ поможет справиться.

Напиши письмо

В этом письме выскажи обидчику все, что думаешь о нем, и прости. Искренне, без фальши. Будь откровенна в этом письме и после сожги его. Таким образом ты избавишься от всех неприятных обид и чувств.

© shutterstock.com

Войди в ситуацию обидчика

Возможно, твой обидчик очень раскаивается и просил прощения? Тогда попробуй войти в его положение. Вспомни о том, что люди должны поступать так, как хотели бы, чтобы поступали с ними. Прояви сострадание, прими извинения. Будь милосердной. Ведь все в жизни делают ошибки, и если тебе прощали - прости и ты!

Обратись к вере

В молитве «Отче наш» сказано: «...и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему...». Действительно, если мы просим высшие силы простить нас - почему тогда не можем простить сами? Попробуй очистить свою совесть и душу и отпустить чувство обиды.

Вспомни хорошее

Если тебя обидел близкий человек - вспомни хорошие моменты в вашем общении и отталкивайся от позитивных эмоций. Постепенно плохие воспоминания уйдут, и ты сможешь простить. Если же это сделал незнакомый человек - задумайся, будет ли это важно через год? Чаще всего - нет. Вот и живи дальше и наслаждайся своей жизнью!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999