Что нужно знать о фенах

Выбирая фен, руководствуйся своими привычками и образом жизни.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
16 мая 2013, 13:10

Фен есть в шкафу у любой девушки, даже если она чаще всего сушит волосы естественным путем. В нужный момент фен всегда выручит и придаст укладке желаемый вид. Что ты должна знать, выбирая новый фен?

1. Выбирая фен, руководствуйся своими привычками и образом жизни. Подумай, как часто ты будешь его использовать.  Если у тебя в большинстве случаев есть время, чтобы высушить шевелюру естественным путем, или ты носишь стрижку, которая не требует частой горячей укладки, тогда лучше выбрать фен небольшого размера и мощности.

2. Определись с видом прибора, который тебе нужен. В магазинах представлено множество моделей фенов, от предназначенных для домашнего пользования до профессиональных фенов с различными возможностями и насадками. Какой выбрать тебе? Они бывают таких видов:

- Фен-диффузор. Он оснащен специальным наконечником в форме круга с так называемыми пальчиками, которые при сушке волос массажируют кожу головы и приподнимают волосы у корней. Такой фен подойдет обладательницам кудрявых и вьющихся волос, а вот девушкам с прямыми волосами лучше присмотреться к другим моделям.

- Фен-концентратор. Он универсален. Его форма напоминает цилиндр с приплюснутым концом. Подача воздуха происходит прямо на тот участок, куда направлен этот самый кончик. Поэтому с его помощью укладка будет простой и быстрой. Оптимальный диаметр сплющенного кончика (сопла) должен быть около 9-10 см, иначе воздух будет или пересушивать волосы, или плохо сушить из-за рассеивания воздуха.

- Фен-расческа. Ты наверняка видела такие в салонах и парикмахерских. Это фен вытянутой формы, напоминающей круглую щетку. С его помощью легко сделать укладку, требующую легкой завивки локонов. Он поднимает волосы у самых корней и позволяет добиться гладкости прически.

- Фен-стайлер. Такой фен максимально облегчает укладку благодаря вращающейся щетке. Это значит, что расческа для сушки волос тебе не нужна. Такой инструмент лучше всего подойдет обладательницам коротких стрижек и волос до плеч. Длинные волосы им можно повредить: фен-стайлер может выдергивать волоски и нарушать их природную структуру.

3. Выбирай фен подходящей мощности.

Для частой горячей укладки короткой стрижки тебе понадобится инструмент мощностью 1200-1600 Вт. Такая мощность будет оптимальна для нормальных и склонных к жирности волос. Девушкам с сухими волосами стоит выбирать фен мощностью от 800 до 1200 Вт. А если ты часто путешествуешь, а во время поездок не привыкла пользоваться гостиничным феном, тогда лучше купить прибор мощностью около 200-600 Вт.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999