10 правил честной ссоры

Как выяснить отношения и не разорвать их при этом

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
20 мая 2013, 14:25
Секс и отношения
Отпусти его! © Shutterstock

Не бывает отношений без ссор. Если паре не хочется спорить и выяснять отношения, значит, эти двое стали равнодушны друг к другу, их чувства уже мертвы. А это беда пострашнее немытой посуды. Но чтобы ссора не сломала ваши отношения, а сделала их сильнее, нужно придерживаться правил, которые сделают ее управляемой, предсказуемой и позволят обеим сторонам лучше понять друг друга.

1. Не ругаться

Согласись, спорить и ругаться - разные вещи. Очень важно не дать спору закипеть. Для этого, в первую очередь, контролируй свой голос. Парадоксально, но чем громче ты будешь кричать, тем меньше твой мужчина будет тебя слушать и слышать. Если эмоции зашкаливают и спокойно говорить не получается, лучше взять небольшой тайм-аут, чтобы успокоиться. Во-вторых, избегай унижать своего партнера. Не называй его обидными прозвищами, не используй ругательные слова, не бей по его больным местам, не используй слабости. Атакуй проблему, а не человека.

2. Не перебивать

Высказалась? Дай высказаться ему. Когда он говорит, внимательно слушай, а не обдумывай собственные контраргументы.

3. Не говорить за своего партнера

Анализировать своего партнера всегда легче, чем себя, но помни, что на самом деле ты можешь только догадываться, что творится у него в голове. Опиши, что ты чувствуешь, чего хочешь и в чем нуждаешься, и не говори, что думает и чувствует он. Постарайся не начинать предложения с местоимения «ты»: «Ты не ценишь то, что я для тебя делаю!» или «Ты никогда не помогаешь мне». Разговор потеряет конструктивность. Попробуй лучше сказать: «Я стараюсь заботиться о тебе как могу» или «Я не справляюсь со всеми делами, мне нужна помощь».

4. Не драться

В цивилизованной ссоре недопустимо бить, толкать, шлепать, хватать или удерживать своего оппонента. Также нельзя бить посуду, швыряться вещами или рвать бумаги (особенно ценные документы).

5. Не вспоминать прошлое

Каким бы сильным ни был соблазн вспомнить старые обиды, постарайся этого не делать. Ты не можешь изменить прошлое, а поэтому нет смысла его ворошить. Решай проблемы в настоящем.

 

 

6. Не обвинять

Атака с обвинениями заставит твоего партнера занять защитную, закрытую позицию и в ответ выставить к тебе собственные претензии. Это не только усугубит обиду и заставит ссору набирать обороты, но и помешает вам понимать друг друга. Ищите способы решения проблемы, а не виновного.

7. Не произносить слово «развод»

Угрожать партнеру разрывом - один из самых болезненных способов манипуляции. Это посеет в нем страх быть брошенным и заставит сомневаться в твоей любви и преданности. Сломанное таким образом доверие будет нелегко восстановить.

8. Не терять фокус

Всегда держи в голове предмет разногласия и не позволяй ссоре расползаться, захватывая новые и новые нерешенные конфликты. Для тебя ведь важно решить проблему, а не согнать гнев или выиграть глупый спор, не так ли?

9. Не выносить сор из избы

Прячь от посторонних глаз любой ваш конфликт. Не делай никаких упреков своей половине в присутствии других людей. Это касается не только публичных мест или друзей. Твоя мама тоже не должна иметь к ссоре никакого отношения: ни как зритель, ни, тем более, как свидетель обвинения. Все, что тебе хочется высказать, всегда можно высказать позже. Бонус: ты немного остынешь, и ссориться будет проще.

10. Не убегать

Иногда так хочет погромче хлопнуть дверью. Но это ничего не решит, только продемонстрирует твою трусость и неспособность вести диалог. Если ты устала - сделайте перерыв. Но потом обязательно вернитесь к решению конфликта.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    А как выясяешь отношения ты?
    Ответ: если возникает ситуация в которой отношения надо "выяснять"-отношения надо прекращать..))))

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Не согласна! В любых отношениях: любовных, дружеских, рабочих и т.д. бывают конфликты и разбор полетов. Выяснять отношения лучше вовремя, а не ждать когда проблемы вырастут как снежный ком!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 10 лет назад

      Так тебя будет ... весь город - лишь до первой ссоры!

      Прокомментировать Мне нравится