Как вести себя на новой работе: 3 стратегии

Не знаешь, как вести себя на новой работе - выбери стратегию поведения!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
27 мая 2013, 08:04
Твой выбор
День юриста 2018 © shutterstock.com

Первый день на новой работе - это всегда стресс, даже если ты абсолютно уверена в своих силах. Ведь если в предыдущей компании ты знала все обо всех, здесь придется еще потрудиться, чтобы войти в доверие и без проблем по пятницам ходить в кафе, отмечать конец рабочей недели.

Мы пообщались с тремя девушками, которые достаточно быстро влились в новый коллектив, прибегнув к разным стратегиям поведения. Выбери свою - и тогда освоиться на новом месте будет гораздо легче.

Душа компании

Лилия, журналист: «Эта стратегия подойдет тем, кто по жизни мыслит позитивно и не боится быть смешным. Я таковой являюсь, поэтому на новом месте я просто была собой. Мне повезло прийти за пару дней до корпоратива, именно там я со всеми познакомилась, шутила и вела себя так, будто работаю с сотрудниками уже годы. Результат не заставил ждать - уже через неделю со мной все здоровались и отвечали улыбкой на улыбку».

Действительно, одно из самых важных и простых решений - быть собой на новой работе, расслабиться и получать удовольствие. Не бойся шутить, высказать свое мнение и смеяться вместе со всеми - и сразу же станешь душой компании.

© shutterstock.com

Гордая отшельница

Надя, психолог: «То ли у меня работа такая, то ли по жизни я отшельница, но на новом месте я никогда не стараюсь влиться в коллектив с первого же дня. Я предпочитаю присматриваться и общаться только по делу. Конечно, в результате мы не становимся близкими сотрудниками, но мне этого и не нужно - ведь я пришла работать, а не дружить. Мне хватает общения с клиентами на работе. Но, с другой стороны, время от времени я позволяю себе сходить с сотрудниками в кафе и поговорить по душам, в рамках позволенного».

Эта стратегия подойдет тем, кто привык полностью отдаваться работе. Если ты таковой являешься - то так и делай, не пытайся быть другой и переделать себя. В конце концов к тебе проявят интерес, ведь сотрудников, хорошо делающих работу, очень ценят. И еще один плюс - ты всегда будешь все успевать, ведь не будешь тратить рабочее время на разговоры.

Любопытная Варвара

Анастасия, SMM-менеджер:  «Я по жизни как любопытная Варвара, поэтому на новой работе я просто была собой. В первый же день попросила детальную экскурсию по офису, сама подходила и знакомилась с людьми. И неожиданно все отвечали взаимностью! Я спрашивала будущих сотрудников об их хобби и интересах, как долго они работают в компании и что делают и, в результате, уже через неделю мы все вместе пошли на пикник. Я сразу стала частью нашей фирмы, и мое любопытство всем понравилось».

Если тебе интересно - обязательно обо всем спрашивай, а на новом месте работы всегда есть что узнать. Главное - не перейди с любопытства в рамки сплетен - не касайся личной жизни людей, и тебя воспримут как активную сотрудницу, неравнодушную к людям вокруг.

Как видишь, самая главная стратегия на работе - просто быть собой. Так что расслабься и получай наслаждение!

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999