Как выбрать блендер: стационарный или погружной? (видео)

Пришло время готовить летние смузи - для этого выбери блендер!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
27 мая 2013, 12:54
Дом
© shutterstock.com

Блендер - незаменимая вещь при приготовлении вкуснейших смузи, супов-пюре и других кремообразных вкусностей. В летний сезон это устройство незаменимо на кухне, поэтому советуем тебе присмотреться и выбрать блендер уже сегодня!

Существует два типа блендеров - стационарный и погружной. Они отличаются не только видом, но и функциями.

Стационарный блендер - это чаша на подставке с ножами на дне. Предназначен для приготовления и смешивания жидкостей и пюреобразных масс, колки льда (только некоторые модели).

Погружной блендер - это ручное устройство с ножами на одном из концов. Хорош для измельчения и смешивания овощей, фруктов и ягод, приготовления пюре и соусов.

Стационарные блендеры дороже погружных в связи с более узким спектром предлагаемых функций.

© shutterstock.com

Выбирая стационарный блендер, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Габариты - стационарный блендер небольшой, но иногда достаточно габаритный. Посмотри, впишется ли он в твою кухню.

Мощность - от 220 Вт до 700 Вт. Чем мощнее - тем функциональнее, самые сильные блендеры в твердом корпусе способны колоть даже лед, что очень пригодится во время приготовления коктейлей и вкуснейшего лакомства - граниты.

  • Материал чаши - должен быть из стекла или прочного пластика. Стекло тяжелое, но более долговечное. Желательно, чтобы на ней была мерная шкала.

Емкость чаши - учитывай, что полезный объем (тот, который ты действительно используешь) на 200 мл меньше заявленного.

  • Количество скоростей - чем больше, тем лучше, ведь можно подобрать скорость для приготовления конкретного блюда. В среднем это от 2 до 5 скоростей.

Уход - смотри, удобно ли разбирать блендер, - это очень важно при мытье посуды.

  • Блокировка - очень удобная функция, которая не позволяет включить блендер при неправильной сборке. Очень актуальна, когда у тебя есть дети.

Читай: Как правильно замораживать продукты

Выбирая погружной блендер, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Удобство - блендер должен легко ложиться в твою руку.

Мощность - чем выше, тем функциональнее.

  • Количество скоростей - от 2 до 15 в среднем. Поможет подобрать оптимальную скорость для приготовления разных блюд.

Насадки - это возможность готовить всевозможные блюда без труда. Но не стоит покупать те насадки, которые не пригодятся. В наборе обязательно должны быть: измельчитель (в виде чаши с ножами), венчик-взбиватель (по типу миксера), вакуумный насос (идеален для подготовки продуктов к длительному хранению).

  • Материал корпуса - прочный пластик. Насадки лучше купить металлические.

Удачного тебе выбора и приятного приготовления!

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Mariam 9 лет назад

    Я за погружной блендер. Стационарным попользовалась ровно неделю и отправила его на дачу, просто выбросить жалко, а никому из родных он не нужен. Купила себе погружно бош, просто блендер с чашей и венчиком, больше никаких насадок (они просто-напросто не нужны, так как у меня есть электро шинковка). А вот для приготовления пюре, смузи, соусов, коктейлей - погружной блендер оптимальный вариант.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Katya Polezhaeva 9 лет назад

    Я купила блендер где-то год назад, остановилась на погружном Bosch, а выбирала с учетом всех плюсов. Нравится мне хозяйственность автора. Рекомендации по выбору бытовой техники – очень полезная вещь. Из практических советов могу дополнить, что обращайте внимание, также, на размер кухонного прибора. Блендер может иметь множество полезных функций, но разместить громадину на небольшой кухонной территории будет не просто. Поэтому компактность тоже немаловажное качество. А еще следите за новинками, производители совершенствуют свои изделия.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 9 лет назад

    Мы неделю назад купили Phillips RG100 в целом блендер не плохой, но уже начинаем задумываться над покупкой комбайна..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sofia 9 лет назад

    У меня уже второй блендер, первый был стационарный, второй - погружной, сравнивая их могу однозначно сказать, что погружной намного удобнее и практичнее. Кроме того, мой нынешний блендер (MSM88190) имеет возможности кухонного комбайна - у него есть много насадок для шинковки и нарезки, насадку-комбайн, насадку для замеса теста, плюс ко всему он еще и очень-очень мощный (800Вт!),о таком мой старенький витек не мог и мечтать)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Tamila Novikova 9 лет назад

    У меня погружной бошевский блендер. Он достаточно быстро и хорошо измельчает ингредиенты. Мясной фарш, полученный с помощью этого чудесного прибора, подходит для приготовления котлет, тефтелей и начинок для пирогов и пирожков. Кроме того, я измельчаю в нем овощи для салатов-тортов. Мелко порубленные овощи легко укладываются слоями и отлично пропитываются майонезом. Да, погружной блендер - это просто волшебная вещь на кухне!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Какой блендер ты выберешь - стационарный или погружной?
    Ответ: погружной

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила Смирнова 10 лет назад

    Какой блендер ты выберешь - стационарный или погружной?
    Ответ: ПОГРУЖНОЙ

    Прокомментировать Мне нравится