Можно ли простудиться под кондиционером?

Мифы и правда о простуде под кондиционером

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 июля 2016, 08:00
Здоровье
Можно ли простудиться под кондиционером? © shutterstock

"С наступлением жары люди разделились на тех, кому жарко и тех, кому дует" - это правда нашей с вами повседневности. Кондиционер - прекрасное изобретение человечества, позволяющее нам легче переносить жару. Однако бытует мнение, что длительное пребывание под ним ведет к переохлаждению и, как следствие, к простудным заболеваниям. Так ли это?

Терапевт Людмила Аленова, , отвечает на этот вопрос отрицательно и приводит обоснование:

Простуда и грипп спровоцированы вирусами. Вина в этом кондиционера - такой же миф, как, скажем, считать, что простудоопасно выходить на улицу с мокрыми волосами или без пальто. Здесь все дело в иммунитете, именно когда он понижен возникает риск заболеть, в том числе и при вышеуказанных обстоятельствах. Сами по себе они совершенно безопасны и не вызывают простуду или грипп

Однако при этом холодный воздух (кстати, равно как и горячий) сушит слизистую оболочку носа и горла, делая их уязвимыми к вирусам. В этом опасность кондиционера такая же, как и у аллергии. В летнее время аллергия может раздражать дыхательные пути, делая вас более восприимчивыми к инфекции.

Люди часто жалуются на насморк или слезящиеся глаза после длительного нахождения под кондиционером - но это не более, чем естественная реакция нашего организма на холод (вспомните, как это происходит зимой).

Важно просто следить за тем, чтобы фильтры вашего кондиционера регулярно чистились и на них не скапливалась пыль (и микробы). Кроме того, чистые фильтры пропускают больше воздуха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Многие люди также жалуются на головные боли (и часто считают их началом болезни), когда они из жары попадают в помещение с кондиционером. Здесь причина следующая: наша разгоряченная кровь под кожей головы вступает в контакт с холодным воздухом. Если это происходит внезапно, кровь резко теряет температуру, лишая мозг тепла и это вызывает головную боль. Это как будто зубная боль, когда кусаешь большой кусок мороженого.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999