Как подготовить овощи и фрукты к употреблению

Несколько секретов, которые помогут тебе правильно подготовить продукты к употреблению.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
31 мая 2013, 14:56
Дом
© shutterstock.com

Сезон свежих овощей и фруктов уже считается открытым, а это значит, что пришло время разобраться в том, как же правильно употреблять эти продукты. В процессе приготовления пищи ингредиенты теряют множество полезных веществ и витаминов, но это далеко не все моменты, которые стоит учитывать при подготовке овощей и фруктов к употреблению. Купив продукты на рынке, ты должна постараться сохранить максимальное количество полезных свойств, чтобы еда принесла не только удовольствие, но и пользу.

Мы собрали для тебя следующие советы по подготовке овощей и фруктов к употреблению:

  • Выбирай только целые овощи и фрукты, откажись от немного помятых и подгнивших - в подпорченных продуктах гораздо меньше витаминов. Покупая продукты в больших количествах, старайся перебирать их сразу же и удалять поврежденные.
  • Мыть овощи и фрукты нужно под проточной водой, особенно тщательно обрабатывай корнеплоды - для их очистки можешь использовать зубную щетку. Также уделяй внимание черенкам и хвостикам, в которые попадает грязь. Чтобы обезопасить себя от пестицидов, можешь поместить овощи и фрукты в слабый раствор йодинола или марганцовки на несколько секунд, затем снова промыть под водой.

© shutterstock.com

  • Старайся ограничить нарезку и очистку овощей. Используй специальный нож, который снимает минимум кожуры - именно под ней находится наибольшее количество витаминов. Чтобы очистить или нарезать овощи и фрукты, используй нож из нержавеющей стали - так во время нарезки сохранится больше витаминов. Вообще, режь продукты как можно реже и на максимально большие куски - при каждом прикосновении лезвия теряются полезные вещества.
  • Чтобы очистить помидоры от кожуры, опусти их на 30 секунд в кипяток.

Читай: Что стоит сделать этим летом (иллюстрация)

  • Когда подготавливаешь фрукты и овощи к приготовлению свежевыжатого сока - действуй быстро, и тебе удастся сохранить максимальное количество витаминов. Пей сок также сразу же после приготовления.
  • Не замачивай овощи и фрукты в воде надолго - они теряют витамины. К примеру, если замочить картофель на 12 часов - он потеряет 9% витамина С, а если его еще и нарезать - тогда 51%! Исходя из этого, не стоит подготавливать овощ на пюре с вечера - ничего полезного в таком завтраке не будет.

Читай: Как выбрать миксер: полезные советы

  • Салаты готовь перед подачей на стол, заправляй уже непосредственно на столе - так вкус ингредиентов не смешается и питательных веществ будет больше.
  • Зелень для салата лучше порвать руками, нежели мелко нарезать - по той же причине сохранения витаминов.

Старайся реже обрабатывать овощи и фрукты и употребляй их в свежем, ненарезанном виде. Так ты получишь максимальную пользу от летнего урожая!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999