Конфликты на работе: как разрешить

Что делать, если общение с коллегами не сложилось.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 июня 2013, 10:29
Твой выбор
© shutterstock.com

В каком бы хорошем коллективе ты не работала, все же конфликтов не избежать. Но не стоит огорчаться, когда они случились, и уходить в себя - лучше набраться сил и вернуть все на круги своя. В дружественной атмосфере работать гораздо легче, поэтому эту неделю мы начинаем с разрешения конфликтов на работе.

Вне зависимости от того, кто стал виновником недоразумения - ты или коллега, не бойся сделать первый шаг к разрешению конфликта. Мы предлагаем тебе 5 способов, с помощью которых сделать это не составит труда.

Притворись, что ничего не было

Один из самых простых способов решить конфликт - притвориться, что ничего не было. Возможно, подобной тактики будут придерживаться и твои коллеги - когда обе стороны проявляют желание забыть ситуацию, устранить конфликт будет намного легче.

Попытайся разъяснить ситуацию

Обязательно поговори с коллегой, с которым случился конфликт. Когда каждый из вас объяснит свою точку зрения и попытается понять другого - вы не только помиритесь, но и очень вероятно, что подружитесь!

© shutterstock.com

Помоги в критической ситуации

Чтобы вернуть доверие к себе, можно помочь коллеге в критической ситуации. Это отличный способ вернуть коммуникационный процесс на круги своя и продемонстрировать, что тебе не безразличен сложившийся конфликт.

Пригласи на кофе

Разъяснить конфликт поможет неформальная обстановка. Пригласи коллегу на кофе в кафе неподалеку - да, сначала наладить общение будет непросто, но попытайся просто быть собой. Поговорите по душам и поймите, что вы просто люди, которые попали в стрессовую ситуацию, из которой стоит выйти ради хорошей работы.

Угости вкусненьким

Сходи в магазин и купи шоколадку - сладости всегда растапливают человеческие сердца.

Постарайся избегать конфликтов на работе, а если они случились - тогда не медли, разреши их сразу, ведь в дружественной атмосфере все делать гораздо легче!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999