Как замораживать зелень: сохраняем витамины

Секреты заморозки ароматной зелени.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
5 июня 2013, 11:52
Дом
© shutterstock.com

Мы продолжаем наш экскурс в мир замороженных продуктов и сегодня поговорим о зелени. Замораживать ее нужно быстро, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. Вне зависимости от вида зелени, процесс подготовки одинаков для всех трав - это три простейших способа, которые займут минимум времени, зато дополнят твои блюда полезными витаминами и непревзойденным ароматом!

 Как замораживать зелень - целиком

Самый простой способ заморозки зелени - целиком. Так ты сохранишь наибольшее количество витаминов, ведь они теряются даже в процессе нарезки.

Промой зелень и высуши ее, сверни в пучок и положи в морозилку. После полной заморозки переложи пучок в целлофановый пакетик или пластиковый контейнер.

Как замораживать зелень - режем

Немного упростит процесс готовки уже нарезанная зелень. Промой и высуши свои любимые травы, затем нарежь - раздельно или же можешь сделать микс. Затем все сбрось в полиэтиленовый пакетик на защелке или небольшой контейнер и заморозь!

© shutterstock.com

Как замораживать зелень - в ледяных кубиках

Этот способ поможет тебе хранить зелень максимально компактно. Хорош для мелких листовых трав. Вымой зелень, не суши ее, а положи на дно ледяных формочек, тщательно утрамбуй и залей холодной водой, затем заморозь. После полной заморозки можешь сложить все кубики в один пакетик или контейнер.

Как замораживать зелень - основные правила

  • Желательная температура заморозки зелени - -20 градусов, а хранения - -18 градусов.
  • Замораживай зелень небольшими порциями - так сохранишь больше витаминов, и процесс будет быстрее.
  • Не жди, пока зелень оттает - при приготовлении смело используй уже замороженные травы.
  • Не храни зелень больше одного года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999