Елизавета II: 60 лет на троне (фото)

Смотри, как Лондон празднует бриллиантовый юбилей коронации королевы.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 июня 2013, 18:19
Твой выбор
© royal.gov.uk

Когда юная Елизавета II была коронована, ей было всего 27 лет - это торжественное событие случилось в  1953 году.

Сейчас все Соединенное королевство отмечает великий юбилей торжественными событиями - Лондон украшен, в Вестминстерском аббатстве провели службу, на праздник собрались все члены королевской семьи, тысячи гостей и, конечно же, верный супруг королевы, герцог Эдинбургский Филипп.

День рождения королевы Елизаветы
© npr.org

По сути своей церемония коронации является достаточно спорным событием, особенно важным для коронованной особы, ведь в этот день она клянется перед Богом в верной службе своему народу. Это символическое событие было и есть важнейшим духовным ключом Соединенного королевства и ее правительницы.

Елизавета II провела 60-ю годовщину коронации скромно в кругу семьи. А вот 60 лет назад вся Великобритания ликовала. Тогда на празднике присутствовало свыше 8 тыс. гостей! За свою жизнь на престоле Елизавета II была главой 32 стран, сейчас же - 16. Она является самым пожилым британским монархом, однако на престоле дольше всех была королева Виктория - 63 года.

Сегодня Лондон празднует 60 лет коронации Елизаветы II немного иначе - кроме торжественной службы в Вестминстерском аббатстве, в городе будет проведен четырехдневный «Коронационный фестиваль», на котором будут представлены вещи известнейших британских брендов, которые «одевают» весь королевский двор.

Кроме того, по всему городу проводят вечеринки под открытым небом, а в галереях искусств открывают выставки в честь королевы и королевского двора.

Лондон торжественно украшен, а королевская почта выпустила шесть марок с портретами Елизаветы II за разные периоды ее правления.

В столичном аэропорту Гэтвик прибывших встречают два портрета: сделанный в 1953 году и современный. По правде говоря, изменилась только внешность, манеры же и улыбка Елизаветы II остались прежними.

Читай также:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999