Компот из черешни: делаем запасы на зиму

Компот из черешни: рецепт консервации без стерилизации

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июня 2020, 11:44
рецепты
Kомпот из черешни  © Depositphotos

Как говорится, готовь сани летом, потому заготовки вкусных закруток на зиму тоже стоит делать в летний сезон. Сделаем сегодня компот из черешни?

Компот из черешни на зиму можно варить различными способами. Одни хозяйки любят компоты с косточками, другие – без. Можно готовить черешню в сахарном сиропе или же стерилизовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В разгар лета хорошо наесться любимыми ягодами и фруктами, но не стоит забывать и о домашних заготовках на зиму. Сладкий, душистый и вкусный компот из черешни, простой рецепт которого тебе предлагает tochka.net, так приятно и ароматно напомнит о лете во время долгой зимы.

Но кроме замечательного вкуса летних ягод важно еще и сохранить в компоте все полезные качества и витамины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Компот из черешни на зиму удобно закатывать в 3-литровые банки. Это оптимальная порция как для большой семьи, так и для заглянувших в гости друзей. Продукты приведены из расчета на 3-литровую банку.

Компот из черешни – ингредиенты:

  • 700 г черешни,
  • 200 г сахара,
  • 0,5 ч. ложки лимонной кислоты,
  • 2-2,5 л воды.

Рецепт компота из черешни на зиму:

  1. Помой и перебери ягоду, отделяя плохие, лопнувшие ягоды и мусор. Косточки не выбрасывай.
  2. В кастрюлю пересыпь косточки от черешни и залей водой из расчета, что на 3-литровую банку уйдет примерно 2 л воды. Провари 2-3 минуты. Косточки усилят аромат черешни.
  3. Предварительно стерилизованную банку на одну треть наполни черешней и поставь ее в емкость (миску или тарелку), чтобы было куда стекать жидкости.
  4. Наполни банку до верха кипятком, косточки выбрось. Накрой банку стерилизованной крышкой и оставь на 10-15 минут настояться.
  5. Слей воду без ягод в кастрюлю и добавь сахар и лимонную кислоту. Поскольку черешня - ягода сладкая, то лимонная кислота позволит уберечь закатку от бомбажа.
  6. Снова вскипяти воду, помешивая сахар до полного растворения. Залей кипящим сиропом банку с черешней до самого верха и закатай.
  7. Переверни банку горлышком вниз, проверь герметичность закатки. Затем закутай полотенцем или одеялом и оставь до полного остывания.
  8. Компот из черешни будет готов к употреблению уже через месяц, когда ягоды настоятся и впитают в себя сахар. Если сладость компота покажется тебе слишком сильной или наоборот слабой, эту проблему легко исправить. Можно либо немного развести его кипяченой водой, либо добавить сахар по вкусу.

Приятного аппетита!


Узнай, как приготовить помидоры половинками на зиму.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999